Recuperados.

Fallecidos.

CASOS POR CIUDAD EN COLOMBIA

CASOS POR CIUDAD

Actualización: Miércoles 28 de Octubre (6pm)

Click en los encabezados para ordenar. Descargar Datos

Abejorral302542455
Abrego424076482
Abriaquí9817017
Acacías56612791630421845
Acandí415476795
Acevedo214045861
Achí313863369
Agrado282142249
Agua de Dios353768172
Aguachica8839161399731799
Aguada22404
Aguadas425692398
Aguazul17517129111346
Agustín Codazzi5305691013361099
Aipe78661223144
Albania18324540212428
Albán72641272136
Alcalá5158855109
Aldana302448454
Alejandría559010
Algarrobo203148351
Algeciras1141292073243
Alpujarra02202
Altamira201329133
Alto Baudó221933441
Altos del Rosario141424328
Alvarado9711216
Amagá921652385257
Amalfi454476289
Ambalema6611112
Anapoima81931531174
Ancuyá11213013
Andalucía385277590
Andes43981285141
Angelópolis647010
Angostura61622022
Anolaima91213621
Anorí444482288
Anserma11513419519249
Ansermanuevo212035041
Anzoátegui101321123
Anzá192033039
Apartadó1577214835131003725
Apulo171723534
Apía201533035
Aquitania342551459
Aracataca10311418813217
Aranzazu261329039
Aratoca171429031
Arauca72510391557421764
Arauquita18216531111347
Arbeláez171828435
Arboleda6813014
Arboledas101927029
Arboletes10710418813211
Arcabuco8915017
Arenal342746761
Argelia619613210157
Ariguaní47651054112
Arjona15819733617355
Armenia3520314255141566662
Armero6911115
Arroyohondo44808
Astrea98651447163
Ataco122030132
Atrato212140242
Ayapel60518319111
Bagadó322960161
Bahía Solano283554763
Bajo Baudó72529232
Balboa5249901101
Baranoa104611302050882176
Baraya382659064
Barbacoas27627052516546
Barbosa32137661417697
Barichara7410011
Barranca de Upía7913016
Barrancabermeja3209477170862477980
Barrancas2252174135442
Barranco Minas132437037
Barranco de Loba191829637
Barranquilla192682117738083170140445
Becerril851261838211
Belalcázar252040145
Bello760368661326023414469
Belmira6914015
Beltrán11202
Belén122128133
Belén de Umbría78591202137
Belén de los Andaquíes413972180
Berbeo40404
Betania61216018
Betulia121726129
Bituima02112
Boavita5510010
Bochalema192029139
Bogotá D.C.1625141521732864027567314687
Bojacá6153996114
Bojayá6812214
Bolívar242431148
Bosconia23333949631572
Boyacá131425027
Briceño511656167
Bucaramanga837690711549071117447
Bucarasica9513014
Buenaventura983167424271742657
Buenavista21418336717397
Buenos Aires162330539
Buesaco71721176143
Bugalagrande47691011116
Buriticá1743795443553
Busbanzá12003
Cabrera53608
Cabuyaro172137138
Cachipay171930436
Caicedo161932035
Caicedonia89891325178
Caimito295977288
Cajamarca49871152136
Cajibío434773690
Cajicá9709261736291896
Calamar54601053114
Calarcá417614856271031
Caldas143413672530352801
Caldono314055471
Cali302833039354753189560676
California8612014
Calima424959091
Caloto4556902101
Campamento131326026
Campo de la Cruz92721535164
Campoalegre23826044915498
Canalete1228319310205
Candelaria6487021215541350
Cantagallo35741032109
Caparrapí9714016
Capitanejo684014
Caracolí101117121
Caramanta13404
Carcasí42506
Carepa3858871199361272
Carmen de Apicalá212434145
Carmen de Carupa161220428
Carmen del Darién6913115
Carolina4811012
Cartagena de Indias12279135292472958325808
Cartagena del Chairá18020334010383
Cartago566664993441230
Carurú122233034
Casabianca04404
Castilla la Nueva55731161128
Caucasia37548669992861
Cañasgordas184858066
Cepitá13404
Cereté101494017381411954
Cerinza34517
Cerrito81117119
Cerro de San Antonio322857260
Chachagüí395174690
Chalán45619
Chaparral7810914710187
Charalá9512014
Charta10101
Chigorodó36348679633849
Chima11202
Chimichagua67601133127
Chimá443766881
Chinchiná26027745815537
Chinácota364462780
Chinú18518131039366
Chipaque4659866105
Chipatá12213
Chiquinquirá28133156310612
Chiriguaná13615424812290
Chiscas11202
Chita272140248
Chitagá131526228
Chitaraque16823024
Chivatá25607
Chivolo414069481
Choachí142028234
Chocontá5853923111
Chámeza36309
Chía163413432726602977
Chíquiza151423329
Cicuco80871603167
Cimitarra8815018616238
Circasia119941583213
Cisneros141628130
Ciudad Bolívar6149963110
Ciénaga81077513871571585
Ciénaga de Oro31334660237659
Ciénega111215223
Clemencia281842346
Cocorná202031540
Coello30203
Cogua1511462738297
Colombia828010
Coloso13718220
Colón443357377
Concepción91723226
Concordia373362370
Condoto121119223
Confines649010
Consacá513481285
Contadero222243044
Contratación36909
Convención142129235
Copacabana120111422184332343
Coper659111
Corinto302950659
Coromoro11202
Corozal46446583348929
Corrales16707
Cota2962865379582
Cotorra838915513172
Covarachía44418
Coveñas763974596473
Coyaima73669611139
Cravo Norte01001
Cuaspúd221937341
Cubará241940043
Cucaita7610113
Cucunubá196540384
Cucutilla61117017
Cumaral74941585168
Cumaribo92791681171
Cumbal1071262068233
Cumbitara252448049
Cunday8410012
Curillo4756945103
Curití131217225
Curumaní20316331219366
Cuítiva01101
Cáceres589313013151
Cáchira02112
Cácota43507
Cáqueza6018422511244
Cértegui6914015
Cómbita43941232137
Córdoba1991993789398
Cúcuta649169451193072113436
Dabeiba521191613171
Dagua9711618420213
Dibulla816412511145
Distracción761532128229
Dolores9817017
Donmatías1791442886323
Dosquebradas192016103104693530
Duitama102110141720462035
Durania81116019
Ebéjico171427131
El Bagre23735852646595
El Banco30831556142623
El Cairo44618
El Calvario10101
El Cantón San Pablo9714116
El Carmen10310213
El Carmen de Atrato571502000207
El Carmen de Bolívar17521334538388
El Carmen de Chucurí352249157
El Carmen de Viboral2091823432391
El Castillo52122126
El Cerrito30834657924654
El Charco77561283133
El Cocuy889016
El Colegio4065945105
El Copey1371382529275
El Doncello1401212399261
El Dorado13214
El Dovio151122126
El Espino35708
El Guacamayo31304
El Guamo45909
El Litoral San Juan20202
El Molino484784495
El Paso951582306253
El Paujíl1281102159238
El Peñol171124028
El Peñón222239344
El Piñón201525735
El Playón294763876
El Retorno313252563
El Retén585810111116
El Roble202542345
El Rosal1301202274250
El Rosario513671187
El Santuario1281372333265
El Tablón de Gómez7251780123
El Tambo1289618010224
El Tarra343352367
El Zulia9312918811222
El Águila63809
Elías11616017
Encino11102
Enciso34707
Entrerríos881001511188
Envigado343632675914876703
Espinal57712131655521790
Facatativá117411562126442330
Falan43417
Filadelfia141225026
Filandia315870389
Firavitoba81620124
Flandes1189318316211
Florencia3874421571982838089
Floresta01101
Florida24332949640572
Floridablanca3228318556182956413
Florián22204
Fonseca32022750720547
Fortul263439460
Fosca45819
Francisco Pizarro163347249
Fredonia352848663
Fresno551041345159
Frontino151931034
Fuente de Oro352651661
Fundación37731557938692
Funes91522124
Funza9719151756571886
Fusagasugá543605981501148
Fómeque172639143
Fúquene5711112
Gachalá34607
Gachancipá99991884198
Gachantivá45809
Gachetá91515424
Galapa7419051546871646
Galeras41651003106
Galán01101
Gama01101
Gamarra314554476
Garagoa131525128
Garzón44143674431877
Gigante1791643269343
Ginebra64911444155
Giraldo27781021105
Girardot91792816181021845
Girardota536496900221032
Girón1481168727221373168
González272955056
Gramalote161722033
Granada35457183838925
Guaca36909
Guacamayas5611011
Guacarí10912919411238
Guachené313461365
Guachetá292547354
Guachucal523378385
Guadalajara de Buga98110321684462013
Guadalupe6141981102
Guaduas481091128157
Guaitarilla364979185
Gualmatán71116118
Guamal745911011133
Guamo1231302099253
Guapotá02202
Guapí147280686
Guaranda53591053112
Guarne3743296047703
Guasca292546154
Guatapé263157057
Guataquí10101
Guatavita5510010
Guateque211525236
Guavatá12303
Guayabal de Síquima10101
Guayabetal101221122
Guayatá42606
Guática6611112
Gámbita42606
Gámeza14215
Génova122837040
Gómez Plata7610013
Güepsa22314
Hacarí71115018
Hatillo de Loba14616320
Hato21213
Hato Corozal312146252
Hatonuevo1081152134223
Heliconia312857159
Herrán91825127
Herveo12203
Hispania171928236
Hobo303660166
Honda7914719213226
Ibagué625572401184936413495
Icononzo91318222
Iles41013014
Imués223546157
Inzá202133041
Inírida4855581017181043
Ipiales1118118820921092306
Iquira121320025
Isnos1389118315229
Istmina641191746183
Itagüí4444475583921639199
Ituango888949731982
Iza12514017
Jambaló122022332
Jamundí83710281668471865
Jardín171833035
Jenesano33606
Jericó112632037
Jerusalén10001
Jesús María02102
Juan de Acosta1211512537272
Junín63819
Juradó02002
La Apartada53601007113
La Argentina284062168
La Belleza61012016
La Calera17013327710303
La Capilla01101
La Ceja24527043111515
La Celia201627136
La Chorrera31112214
La Cruz101921662193
La Cumbre294364472
La Dorada5637961128571359
La Esperanza151831033
La Estrella9499201701301869
La Florida382656364
La Gloria9610817614204
La Jagua de Ibirico35439467930748
La Jagua del Pilar60516
La Llanada151826233
La Macarena71415021
La Merced191028029
La Mesa68671197135
La Montañita464177387
La Palma6814014
La Paz1501502669300
La Pedrera443578179
La Pintada235068073
La Plata18018826514368
La Playa35418
La Primavera4911013
La Salina02102
La Sierra131519428
La Tebaida18520133111386
La Tola222547047
La Unión25830249222560
La Uvita12303
La Vega312746258
La Victoria231627739
La Virginia36534563717710
Labateca31114014
Landázuri242648150
Lebrija10413720414241
Leiva131816331
Lejanías101218122
Lenguazaque282954257
Leticia1034161025181062644
Liborina312953360
Linares51012015
Lloró7712114
Lorica6165069681001122
Los Andes11815019
Los Córdobas68441004112
Los Palmitos104761687180
Los Patios7797271317821506
Los Santos221430536
Lourdes14315
Luruaco1111091929220
Lérida322943461
Líbano4753794100
López de Micay478111
Macaravita12103
Maceo262340249
Machetá9814217
Madrid9718931724391864
Magangué7076071244471314
Magüí115972102212
Mahates355889293
Maicao1291109121541402382
Majagual464074586
Malambo1242152325681552765
Mallama334264375
Manatí1541412864295
Manaure96751567171
Manaure Balcón del Cesar483575283
Manizales4297383861751048135
Manta03303
Manzanares192941248
Maní531822272235
Mapiripana91019019
Mapiripán191836037
Margarita52617
Marinilla40236164415763
Maripí151123226
Marmato871782451265
Marquetalia101118221
Marsella131625329
Marulanda32305
María la Baja262650252
Matanza6612012
Medellín486344521684912170293850
Medina40104
Medio Baudó81319121
Medio San Juan111725128
Melgar28527545710560
Mercaderes323560667
Mesetas8914117
Milán303436264
Miraflores303054160
Miranda948515710179
Mistrató383764175
Mitú40246783911869
Mocoa5666691050331235
Mogotes7613013
Molagavita467010
Momil5461726115
Mompós18215131812333
Mongua14115
Monguí10811118
Moniquirá88711377159
Montebello7811015
Montecristo112232133
Montelíbano5895821070591171
Montenegro14615223910298
Monterrey414649187
Montería808272511402581515333
Morales345075384
Morelia182638544
Morroa83621352145
Mosquera137012122428702582
Motavita211519236
Moñitos96661542162
Murindó394683085
Mutatá52761125128
Mutiscua9716016
Muzo383132069
Málaga11812321010241
Nariño443976383
Natagaima60629311122
Nechí807913318159
Necoclí15618631024342
Neira362136457
Neiva682668681221735813694
Nemocón6610715610173
Nilo433533831396
Nimaima13304
Nobsa821341722216
Nocaima25707
Norcasia745311
Norosí272045247
Nueva Granada323355165
Nuevo Colón54809
Nunchía18119
Nuquí553889293
Nátaga252444249
Nóvita50235
Obando513966890
Ocamonte3810011
Ocaña6698431373501512
Oiba7511012
Oicatá13819021
Olaya61014016
Olaya Herrera473780384
Onzaga11112
Oporapa393562374
Orito24028544933525
Orocué305071180
Ortega82119629
Ospina44718
Otanche201628236
Ovejas29222549019517
Pachavita23415
Pacho107931747200
Pacoa303635066
Padilla91216221
Paicol221432136
Pailitas1321222328254
Paime24006
Paipa14815822110306
Pajarito22214
Palermo1551562916311
Palestina384653784
Palmar21303
Palmar de Varela27429053422564
Palmas del Socorro20202
Palmira1525168327111543208
Palmito312755158
Palocabildo648010
Pamplona39348779424880
Pamplonita61112217
Pana Pana8510013
Pandi10101
Panqueba30213
Papunaua01001
Paratebueno71819225
Pasca101523125
Pasto588958621053941211751
Patía741281779202
Pauna44508
Paya11202
Paz de Ariporo4914617412195
Paz de Río73946046
Pedraza353565570
Pelaya76541184130
Pensilvania3129015
Peque493987188
Pereira536558081002327511173
Pesca202537245
Peñol493373382
Piamonte91919428
Piedecuesta1487143025411162917
Piedras103233242
Piendamó12613622313262
Pijao111821229
Pijiño del Carmen283056158
Pinchote121727029
Pinillos524084492
Piojó272850255
Pital201027030
Pitalito91614832088852399
Pivijay384978787
Planadas81117119
Planeta Rica35935662656715
Plato31527151636586
Policarpa81115019
Polonuevo27626451120540
Ponedera14111823914259
Popayán4522421778231698739
Pore334565378
Potosí121419226
Pradera17222434531396
Prado589113
Providencia71117018
Pueblo Bello88561297144
Pueblo Nuevo17914529814324
Pueblo Rico335986092
Pueblorrico9412013
Puebloviejo13412422429258
Puente Nacional8810216
Puerres283759365
Puerto Asís44247683064918
Puerto Berrío1933484898541
Puerto Boyacá32460782817931
Puerto Caicedo5454864108
Puerto Carreño2183775748595
Puerto Colombia7608151477661575
Puerto Concordia71216219
Puerto Escondido322349555
Puerto Gaitán42011381437101558
Puerto Guzmán818415110165
Puerto Leguízamo579312717150
Puerto Libertador11610318030219
Puerto Lleras7814115
Puerto López16316328816326
Puerto Nare851242014209
Puerto Nariño48891286137
Puerto Parra31124
Puerto Rico2062303899436
Puerto Rondón389011
Puerto Salgar286885696
Puerto Santander63529913115
Puerto Tejada20921139217420
Puerto Triunfo201811924201
Puerto Wilches719112615162
Pulí6511011
Pupiales83721443155
Puracé9911318
Purificación353147666
Purísima de la Concepción121522227
Pácora191425033
Páez689114
Páramo13304
Quebradanegra53408
Quetame81215220
Quibdó142814252708932853
Quimbaya10811217110220
Quinchía474274389
Quipile10101
Quípama41712021
Ragonvalia81317021
Ramiriquí191423133
Recetor894017
Regidor41215116
Remedios911662423257
Remolino151326128
Repelón11512222111237
Restrepo1121241879236
Retiro127971982224
Ricaurte911121838203
Rioblanco431181521161
Riofrío141119425
Riohacha1850171032821273560
Rionegro167516482913383323
Riosucio12027435814394
Risaralda432967072
Rivera11223427814346
Roberto Payán382561263
Roldanillo1211231998244
Rosas142535139
Rovira301831548
Ráquira477011
Río Iró27819
Río Quito222238644
Río Viejo412756568
Río de Oro80611004141
Sabana de Torres8613018410216
Sabanagrande37637973216755
Sabanalarga117411862236762360
Sabanas de San Ángel262245048
Sabaneta152413752624382899
Saboyá8811116
Sahagún532542912701074
Saladoblanco403773277
Salamina325981291
Salazar93543144
Saldaña312641957
Salento392756166
Salgar81581332139
Samacá8416518410249
Samaniego5851957109
Samaná131817031
Sampués20519835522403
San Agustín13211020912242
San Alberto14421130317355
San Andrés9499101746301859
San Andrés de Cuerquía244059264
San Andrés de Sotavento9010616918196
San Andrés de Tumaco84411701906762014
San Antero68459910113
San Antonio16720023
San Antonio del Tequendama182032438
San Benito22404
San Benito abad242538349
San Bernardo323661368
San Bernardo del Viento444374787
San Calixto10716017
San Carlos9611718217213
San Carlos de Guaroa225978281
San Cayetano475190498
San Cristóbal192137040
San Diego1008415612184
San Estanislao101925129
San Felipe33506
San Fernando30303
San Francisco413362374
San Gil31929453325613
San Jacinto99691643168
San Jacinto del Cauca251134036
San Jerónimo353764172
San Joaquín7510112
San José9711216
San José de Miranda9514014
San José de Pare63429
San José de Uré413366474
San José del Fragua122841916206
San José del Guaviare5177641150181281
San José la Montaña36909
San Juan Nepomuceno84671426151
San Juan de Arama32505
San Juan de Betulia67591176126
San Juan de Rioseco36719
San Juan de Urabá242437448
San Juan del Cesar31930557427624
San Lorenzo121727029
San Luis451181541163
San Luis de Cubarral93135440
San Luis de Gaceno41215116
San Luis de Palenque373455171
San Luis de Sincé25019536417445
San Marcos21920036031419
San Martín24228546420527
San Martín de Loba13920222
San Miguel62811319143
San Miguel de Sema32505
San Onofre981041817202
San Pablo1651312297296
San Pablo de Borbur162943145
San Pedro1421512559293
San Pedro de Cartago252339148
San Pedro de Urabá729114010163
San Pedro los Milagros86801362166
San Pelayo12911720628246
San Rafael679113
San Roque184963167
San Sebastián261743043
San Sebastián de Buenavista5848907106
San Sebastián de Mariquita7410713615181
San Vicente Ferrer294365272
San Vicente de Chucurí461341546180
San Vicente del Caguán40742474131831
San Zenón171429131
Sandoná14611223111258
Santa Ana109911766200
Santa Bárbara117982016215
Santa Bárbara de Pinto45809
Santa Catalina161629132
Santa Fé de Antioquia24227947215521
Santa Helena del Opón13415217
Santa Isabel12103
Santa Lucía78611303139
Santa Marta568855641037946611252
Santa María292345152
Santa Rosa677312610140
Santa Rosa de Cabal34638159917727
Santa Rosa de Osos2392144034453
Santa Rosa de Viterbo283152159
Santa Rosa del Sur1272603648387
Santa Rosalía53608
Santa Sofía24506
Santacruz273152058
Santana91721126
Santander de Quilichao39450176933895
Santiago282347151
Santiago de Tolú13913726012276
Santo Domingo303966069
Santo Tomás40740876229815
Santuario233053053
Sapuyes13719020
Saravena27934955031628
Sardinata601161584176
Sasaima122231234
Sativanorte12203
Sativasur11202
Segovia18553968618724
Sesquilé293256261
Sevilla89841153173
Siachoque14915323
Sibaté39636370532759
Sibundoy6048857108
Silos151022125
Silvania475087397
Silvia931111719204
Simacota25607
Simijaca131827231
Simití5942825101
Sincelejo5052479092973829842
Sitionuevo72821428154
Soacha667056901152635912360
Soatá302246052
Socha232343146
Socorro465282698
Socotá551010
Sogamoso123914622278602701
Solano353649871
Soledad693578881384275214823
Solita12715119
Sonsón74621291136
Sopetrán83861554169
Soplaviento393166270
Sopó17217931311351
Sora53018
Soracá151725332
Sotaquirá5611011
Sotara51112016
Suaita102329333
Suan728514412157
Suaza563271588
Subachoque454281487
Sucre65681235133
Suesca4859925107
Supatá40224
Supía13721129810348
Suratá27809
Susa24306
Susacón14405
Sutamarchán221224134
Sutatausa214558266
Sutatenza34607
Suárez242337547
Sácama12303
Sáchica21303
Tabio1621462885308
Tadó373561772
Talaigua Nuevo57581132115
Tamalameque242942253
Tame1271982922325
Taminango443668580
Tangua74921362166
Taraira273763164
Tarapacá747111
Tarazá1171342207251
Tarqui5843876101
Tarso14922023
Tasco31212115
Tauramena471761681223
Tausa325787289
Tello423965881
Tena101018120
Tenerife412857369
Tenjo1221332376255
Tenza12303
Teorama151527230
Teruel384879286
Tesalia242949153
Tibacuy61619022
Tibaná35808
Tibasosa163035246
Tibirita11102
Tibú22227843428500
Tierralta18524735444432
Timaná5357956110
Timbiquí91017119
Timbío1131192029232
Tinjacá13404
Tipacoque02202
Tiquisio4360993103
Titiribí212945050
Toca91219021
Tocaima232240145
Tocancipá39437370710767
Togüí81015118
Toledo263458060
Tolú Viejo698614210155
Tona16517
Toribío293444263
Toro61111417
Tota10714017
Totoró131725030
Trinidad151214027
Trujillo211934040
Tubará19721036528407
Tuchín22420939725433
Tuluá108710771905692164
Tunja204720253402574072
Tununguá45809
Turbaco43754994217986
Turbaná45721124117
Turbo5207941174821314
Turmequé24406
Tuta162026136
Tutazá01101
Támara12810020
Támesis172533142
Tópaga70107
Túquerres19018732517377
Ubalá94249151
Ubaque81110119
Ulloa191329232
Umbita9817017
Une131324026
Unguía201226232
Unión Panamericana183952557
Uramita256885193
Uribe02112
Uribia19020134523391
Urrao77731322150
Urumita90791474169
Usiacurí12013522211255
Utica11012
Valdivia404476484
Valencia725410214126
Valle de San José5811213
Valle de San Juan15606
Valle del Guamuez21017434613384
Valledupar853383761545647316909
Valparaíso334766380
Vegachí191932438
Venadillo304660676
Venecia264463470
Ventaquemada343759171
Vergara03113
Versalles61416020
Vetas26718
Vianí10917119
Victoria111120122
Vigía del Fuerte333564268
Vijes6352915115
Villa Caro479011
Villa de Leyva453873283
Villa de de Ubaté29032351015613
Villa del Rosario7447691350961513
Villa rica89861589175
Villagarzón1903174858507
Villahermosa33516
Villamaría32426143517585
Villanueva41441572024829
Villapinzón303250462
Villarrica34607
Villavicencio712691511525735916277
Villavieja273546162
Villeta85611172146
Viotá111013421
Viracachá8713015
Vistahermosa132018233
Viterbo514180592
Vélez134949262
Yacopí736110
Yacuanquer4853990101
Yaguará384277080
Yalí02202
Yarumal1952363799431
Yavaraté131629029
Yolombó69581013127
Yondó751131556188
Yopal137016772515433047
Yotoco434781490
Yumbo8308491469641679
Zambrano223953361
Zapatoca72509
Zapayán9915118
Zaragoza676110110128
Zarzal10513920011244
Zetaquira9614115
Zipacón14922023
Zipaquirá186517053290943570
Zona Bananera15115326132304
mujeres    hombres    recuperados    fallecidos

Los contagios marcados como "En estudio", están sujetos a modificación una vez se identifique el origen (importado o relacionado). La Fecha de diagnóstico es la fecha en la cual hay confirmación del caso a través de pruebas realizadas.

Debido a la importancia de la gráfica de los casos, hemos decidido aplicarle la escala logarítmica para comprender mejor los datos.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.