CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: 28 de septiembre (10:05 pm)

Son un total de 621,828,240 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 6,545,364 personas, 39,676 se encuentran en estado crítico, 13,491,179 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 601,791,697 hasta la fecha.

Se ordena por países con mayor porcentaje de infectados vs población del país. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
Casos
Casos vs
Población.
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Vacunas
Afganistán198,8760.5%7,7991,12413,379177,6981,102,34511,868,997
Albania332,12911.6%3,58801,859326,6821,941,0322,966,256
Argelia270,6620.6%6,879681,481182,302230,86115,267,442
Andorra46,22759.6%155146146,011249,838154,195
Angola103,1310.3%1,917059101,1551,499,79522,226,535
Anguila3,86525.3%12453,84851,38224,141
Antigua y Barbuda9,0899.1%1461218,92218,901136,512
Argentina9,708,42021.0%129,89729418,5599,559,96435,716,069109,474,175
Armenia442,87514.9%8,68304,000430,1923,210,9612,150,112
Aruba42,91439.8%227224942,438177,885173,244
Australia10,209,23939.0%14,9844960,76110,133,49478,835,04858,470,395
Austria5,105,20256.0%20,7344783,1555,001,313197,435,75619,284,192
Azerbaiyán821,1627.9%9,91001,071810,1817,245,11113,857,111
Bahamas37,2679.3%833236436,070248,846361,661
Bahréin679,91237.1%1,52023,089675,30310,371,9183,470,735
Bangladesh2,023,8101.2%29,3601,33130,3031,964,14714,867,243298,387,725
Barbados102,51635.6%5590242101,715765,069318,281
Bielorrusia994,03710.5%7,11801,327985,59213,646,64113,206,203
Bélgica4,533,24938.7%32,6594852,0714,448,51935,555,50826,981,423
Belice68,82616.6%68366468,079576,016499,526
Benín27,6380.2%163515327,322604,3103,687,739
Bermudas18,15429.4%14803717,9691,006,083132,042
Bhután61,7307.8%21014561,5642,303,7341,927,613
Bolivia1,108,0559.2%22,23322035,0641,050,7582,705,42214,499,985
Bosnia y Herzegovina398,57412.3%16,13505,785376,6541,860,3931,924,950
Botsuana326,30813.3%2,7891564322,9552,026,8982,871,301
Brasil34,696,86316.1%685,9788,318172,24933,838,63663,776,166472,853,663
Islas Vírgenes Británicas7,30523.8%6407,2410107,33941,346
Brunéi226,23750.6%22533,872222,140717,7841,273,212
Bulgaria1,257,91818.4%37,711429,3581,210,84910,554,3154,544,630
Burkina Faso21,6310.1%387010121,143248,9953,740,943
Burundi50,1290.4%38053249,559345,74221,264
Cabo Verde62,37011.0%410237061,890401,622857,874
Camboya137,8610.8%3,056075134,7303,066,58243,822,585
Camerún121,6520.4%1,935131,101118,6161,751,7741,854,436
Canadá4,233,46811.0%44,9929974,7254,113,75164,928,88489,607,170
Caribe Neerlandés11,20041.9%36068810,47630,12635,845
Islas Caimán30,66145.5%32122,0768,553222,773148,160
República Centroafricana14,9130.3%113228014,52081,2941,586,764
Chad7,5830.0%19302,5164,874191,3413,876,928
Islas del Canal91,18351.4%201064790,3351,252,808242,600
Chile4,616,29423.7%61,09212914,3164,540,88645,082,60062,355,864
China250,2930.0%5,226412,997242,070160,000,0003,436,494,000
Colombia6,306,55212.1%141,76934230,9986,133,78536,519,53287,566,541
Comoros8,4710.9%161058,305N/R804,403
Congo24,8370.4%38604,27320,178347,815833,210
Cook Islands6,38936.3%1046,38419,69039,780
Costa Rica1,072,80720.6%8,91352203,183860,7114,659,75711,703,991
Croacia1,230,66630.4%16,892104,8141,208,9605,221,7805,293,210
Cuba1,111,1709.8%8,530231071,102,53314,147,96342,004,315
Curazao45,12727.3%282312544,720496,693254,880
Chipre585,31347.7%1,180606,749577,3849,640,1181,792,897
República Checa4,099,71338.1%41,0494123,6464,035,01856,209,82818,059,699
Costa de Marfil87,1590.3%82403286,3031,627,04418,304,332
R. Democrática del Congo92,8520.1%1,44207,90683,504846,7044,756,847
Dinamarca3,109,83853.3%7,057010,0253,092,756128,388,01413,197,713
Crucero Diamond Princess71219.2%1300699N/RN/R
Yibuti15,6901.5%18907415,427305,941222,387
Dominica15,74721.8%7402215,651228,79967,431
República Dominicana644,0165.8%4,3844721638,9113,657,05716,001,893
Ecuador1,003,7785.5%35,8947594,053963,8313,082,40337,260,948
Egipto515,6450.5%24,61312248,850442,1823,693,36791,447,330
El Salvador201,7853.1%4,227818,148179,4102,610,11411,127,982
Guinea Ecuatorial17,0101.1%183513716,690365,697488,738
Eritrea10,1690.3%1030310,06323,693N/R
Estonia601,86945.3%2,681474,198524,9903,536,8582,041,842
Etiopía493,5550.4%7,572114,073471,9105,256,75652,509,414
Islas Malvinas1,88650.9%0001,8868,6324,407
Islas Feroe34,65870.4%28534,6300778,000103,894
Fiyi68,2347.5%87801,06666,290662,1341,540,254
Finlandia1,287,04423.1%5,9282123,2371,257,87911,478,93312,808,871
Francia35,291,58453.8%155,045869628,47834,508,061271,490,188149,920,060
Guayana Francesa93,97429.8%410382,31011,254651,257N/R
Polinesia Francesa76,59926.9%649775,9500N/R465,418
Gabón48,6912.1%30609348,2921,616,256569,829
Gambia12,5080.5%372010812,028155,686815,861
Georgia1,780,69144.8%16,9000126,4981,637,29316,920,0792,921,949
Alemania33,216,00639.4%149,8081,406814,29832,251,900122,332,384185,424,361
Ghana169,1000.5%1,4592334167,3072,504,01719,302,116
Gibraltar20,09259.7%10803,40516,579534,283119,855
Grecia4,920,19247.7%33,11111555,3794,831,70294,139,96621,412,151
Groenlandia11,97121.0%2149,1892,761164,92679,745
Granada19,53617.2%23745119,248179,80890,210
Guadalupe192,80148.2%98919191,8120938,039N/R
Guatemala1,121,2316.0%19,77558391,100,6175,860,78819,602,417
Guinea37,6520.3%449832336,880660,1076,668,256
Guinea-Bissau8,7960.4%17563208,301145,231592,609
Guyana71,3319.0%1,28108569,965695,4451,017,969
Haití33,7330.3%85701,56931,307132,422470,964
Vaticano293.6%00029N/RN/R
Honduras456,3914.4%10,993105445,39801,528,53115,596,031
Hong Kong1,757,11223.0%10,14812285,6031,461,36154,352,13219,344,020
Hungría2,094,14221.8%47,5031832,4642,014,17511,394,55616,530,488
Islandia205,63759.4%2132205,42401,996,384805,469
India44,581,2973.2%528,58469843,18844,009,525893,818,8052,178,441,102
Indonesia6,427,7642.3%158,0762,77119,1856,250,503108,590,948437,022,061
Irán7,547,9688.7%144,41616178,4937,325,05954,087,089154,418,093
Irak2,459,9825.8%25,355219232,433,70419,239,26419,181,396
Irlanda1,663,65332.9%7,905157,3701,648,37812,702,77111,048,413
Isla de Man38,00844.2%116037,8920150,753189,994
Israel4,659,66150.0%11,6931016,5744,641,39441,373,36418,227,878
Italia22,395,28237.2%177,024139459,37321,758,885246,438,376140,650,443
Jamaica151,7915.1%3,314049,35299,1251,183,6341,490,323
Japón21,187,04316.9%44,551204762,40320,380,08976,201,407323,389,317
Jordan1,746,99716.8%14,122591,8681,731,00717,201,88510,057,975
Kazajistán1,393,3737.2%13,690241,3811,378,30211,575,01220,918,681
Kenia338,4200.6%5,678179332,6633,881,96721,281,086
Kiribati3,4302.8%1337142,703N/R147,497
Kuwait658,52014.9%2,5633641655,3168,365,2798,206,793
Kirguistán206,0833.0%2,9911316,686196,4061,907,1953,245,567
Laos215,8212.9%7580215,06301,233,20711,111,066
Letonia927,67650.4%5,984530,455891,2377,645,2382,895,716
Líbano1,215,26518.0%10,67374117,0051,087,5874,795,5785,778,363
Lesotho34,4901.6%70607,80425,980431,2211,077,116
Liberia7,9610.1%2942317,636139,8243,505,634
Libia506,9917.2%6,43710149500,5052,481,9313,710,544
Liechtenstein19,68051.3%86320019,394102,17471,443
Lituania1,247,79247.3%9,3191123,2821,215,19110,168,6274,501,423
Luxemburgo288,65844.5%1,12303,867283,6684,402,2931,342,856
Crucero MS Zaandam90.5%2007N/RN/R
Macao7930.1%6027857,8501,469,729
Macedonia del Norte342,77516.5%9,5340435332,8062,130,2571,861,054
Madagascar66,6760.2%1,41002465,242512,9931,809,232
Malawi88,0050.4%2,6806746584,860615,7104,323,160
Malasia4,837,00514.5%36,3654124,7134,775,92764,572,24572,127,755
Maldivas185,04232.9%3082521,047163,6872,213,831950,776
Mali32,6220.2%741035931,522758,3022,990,301
Malta114,62825.8%8064642113,1802,060,4041,335,221
Marshall Islands15,27525.4%17229215,166N/RN/R
Martinica221,61859.2%1,0448220,5740828,928N/R
Mauritania62,8021.3%99402161,787969,9123,251,620
Mauricio40,4613.2%1,024065138,786358,6752,580,909
Mayotte40,24314.0%187040,0560176,919N/R
México7,082,5455.4%330,0484,798400,1656,352,33218,393,211209,673,612
Micronesia9,7598.3%2919,57315721,923N/R
Moldavia589,38814.7%11,8444973,402504,1423,216,3052,229,252
Mónaco14,60836.6%6346714,47878,64665,140
Mongolia982,86428.9%2,1791921,246979,4394,030,0485,492,919
Montenegro279,84744.5%2,78161,056276,0102,623,091679,171
Montserrat1,39627.9%80351,35317,5794,544
Marruecos1,264,9203.3%16,2782931141,248,52812,573,68555,263,029
Mozambique230,2190.7%2,22111116227,8821,371,12724,676,660
Myanmar622,4231.1%19,45705,295597,6719,043,74464,549,994
Corea del Norte4,772,81318.3%7402174,772,522N/RN/R
Namibia169,2536.4%4,0650375164,8131,062,663856,277
Nauru6,96063.5%103,5683,39114,51724,005
Nepal999,6873.3%12,01801,122986,5475,935,39557,015,910
Holanda8,422,33648.9%22,6433539,2928,360,40121,107,39936,104,942
Nueva Caledonia74,15225.4%31491573,82398,964469,223
Nueva Zelanda1,779,47635.6%2,95908,8571,767,6607,544,06311,754,109
Nicaragua18,4910.3%225014,0414,225N/R11,571,833
Níger9,9310.0%31217378,882254,5384,531,782
Nigeria265,3160.1%3,155113,834258,3275,441,16267,216,328
Niue804.8%00377N/R4,180
Noruega1,462,23826.5%4,098201,1191,457,02111,002,43011,941,586
Omán397,9937.4%4,26029,064384,66925,000,0007,089,974
Pakistán1,572,4880.7%30,612834,9521,536,92430,477,451296,277,432
Palau5,46029.9%61105,44464,681N/R
Territorios Palestinos620,54811.6%5,403176,396608,7493,078,5333,741,181
Panamá986,86622.1%8,497161,496976,8737,062,0278,596,144
Papúa Nueva Guinea44,9880.5%664734243,982249,149672,183
Paraguay716,0599.8%19,5837366696,1102,657,5069,386,134
Perú4,142,10412.2%216,52615212,0643,913,51435,092,01984,202,473
Filipinas3,943,1533.5%62,88266227,5533,852,71832,776,979164,304,227
Polonia6,285,40316.6%117,5093,086831,9525,335,94237,320,34956,642,574
Portugal5,484,94654.1%25,0176167,2015,392,72844,988,30725,139,266
Qatar449,60216.0%68246,179442,7413,948,5057,487,616
Rumania3,266,19617.2%67,00312421,3103,177,88325,077,79816,827,486
Rusia20,909,73114.3%387,0542,300600,85119,921,826273,400,000177,713,003
Ruanda132,4961.0%1,466075130,9555,814,03426,054,302
Reunión471,71351.9%8901052,251418,5721,603,660N/R
Corea del Sur24,740,63548.2%28,364363735,70223,976,56915,804,065129,298,427
Saint Helena1,35522.2%001,3532N/R7,892
San Cristóbal y Nieves6,54112.1%460136,482124,86164,225
Santa Lucía29,40815.9%391054228,475210,354122,552
Isla de San Martín11,97829.8%63710,5161,399112,382N/R
San Pedro y Miquelón3,18855.6%117382,44924,902N/R
San Vicente y las Granadinas7,1126.4%11503566,641100,85672,532
Samoa15,9257.9%29414,2911,605187,397447,712
San Marino20,75360.9%118413420,501157,63469,338
Santo Tomé y Príncipe6,2302.7%770216,13229,036226,808
Arabia Saudita816,2622.3%9,350333,460803,45244,313,69167,701,901
Senegal88,3730.5%1,968010886,2971,146,5432,469,499
Serbia2,356,98227.2%16,9833443,6362,296,36311,016,4878,534,688
Seychelles46,35846.5%169021245,977N/R214,152
Sierra Leona7,7510.1%12607,6250259,9583,940,973
Singapur1,900,76131.9%1,617679,6911,819,45324,345,01914,326,294
Sint Maarten10,86324.7%8710310,77362,05665,095
Eslovaquia1,842,61933.7%20,454224,5731,817,5927,296,4697,074,829
Eslovenia1,178,41556.7%6,8161728,9701,142,6292,742,2022,996,643
Solomon Islands21,5443.0%15315,03416,3575,117469,091
Somalia27,2140.2%1,352012,68013,182400,4665,029,419
Sudáfrica4,018,1026.6%102,1691926,6683,909,26526,174,42937,613,399
Sudán del Sur17,8230.2%13812,05515,630410,2801,563,496
España13,412,26328.7%114,08433979,28713,218,892471,036,32895,763,061
Sri Lanka670,7493.1%16,7590214653,7766,486,11739,982,306
San Bartolomé5,28553.1%605,279078,646N/R
Sudán63,2850.1%4,96101,09057,234562,9418,179,010
Surinam81,10613.6%1,385079,7210239,178505,699
Esuatini73,3906.2%1,422111371,9551,045,903773,579
Suecia2,583,37025.2%20,1471819,7132,543,51018,940,79822,971,431
Suiza4,084,30746.4%14,1835461,5944,008,53022,318,54216,003,186
Siria57,2880.3%3,16305154,074146,2694,709,714
Taiwán6,373,12126.7%10,9500793,1545,569,01725,933,54661,662,566
Tajikistan17,7860.2%125039717,264N/R13,782,905
Tanzania39,3410.1%845738,4960N/R23,907,698
Tailandia4,680,4706.7%32,7581,4966,3624,641,35017,270,775142,555,508
Timor Oriental23,2531.7%13801323,102278,5291,806,851
Togo39,0070.4%285022338,499791,6513,286,253
Tonga16,18214.9%12053215,638535,009204,938
Trinidad y Tobago182,59713.0%4,195184,188174,214833,2301,580,718
Túnez1,145,6869.5%29,249991,116,43704,948,20814,827,155
Turquía16,873,79319.5%101,13997534,23716,738,417162,743,369152,259,900
Islas Turcas y Caicos6,38016.0%364236,321550,09372,837
Tuvalu200.2%00200N/R23,746
Emiratos Árabes Unidos1,026,56610.1%2,345018,2351,005,986190,350,71024,922,054
Reino Unido23,621,95234.4%189,919146112,52823,319,505522,526,476151,248,820
Estados Unidos98,104,11329.3%1,083,7982,9112,164,56694,855,7491,116,585,485616,172,307
Uganda169,3960.3%3,628365,337100,4313,012,40823,972,170
Ucrania5,133,08011.9%109,04517757,1384,966,89719,521,25231,668,577
Uruguay985,42228.2%7,485181,177976,7606,114,8228,737,172
Uzbekistán244,1860.7%1,637231,063241,4861,377,91565,334,146
Vanuatu11,9303.7%1402711,88924,976289,912
Venezuela544,6201.9%5,81436900537,9063,359,01437,860,994
Vietnam11,476,90811.6%43,14783843,94410,589,81785,826,548259,176,472
Wallis and Futuna7617.0%7031643820,50816,426
Sahara Occidental100.0%1009N/RN/R
Yemen11,9350.0%2,157236549,124329,592898,257
Zambia333,5031.7%4,0170123329,3633,729,3909,202,035
Zimbabue257,4091.7%5,60212526251,2812,511,50112,161,598
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países NO reportan número de pruebas realizadas y/o vacunas aplicadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.