CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Domingo 25 de Octubre (5pm)

Son un total de 43,306,975 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 1,158,428 personas, 77,711 se encuentran en estado crítico, 10,756,770 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 31,391,777 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán40,8330.1%1,514935,19034,129119,994
Albania19,1570.0%477208,02610,654112,626
Alemania437,6471.0%10,1381,296110,509317,00020,380,376
Andorra4,0380.0%69221,2402,729137,457
Angola9,0260.0%267305,2983,46185,213
Anguila30.0%00031,329
Antigua y Barbuda1240.0%30131083,450
Arabia Saudita344,8750.8%5,2967888,249331,3307,670,348
Argelia56,1430.1%1,9142915,13439,095N/R
Argentina1,081,3362.5%28,6134,850171,610881,1132,804,114
Armenia77,8370.2%1,180025,74950,908377,340
Aruba4,4200.0%3641754,20938,206
Australia27,5130.1%90501,42725,1818,505,211
Austria80,8110.2%97917421,97457,8582,088,359
Azerbaiyán49,9590.1%67108,00941,2791,291,534
Bahamas6,4100.0%13282,3303,94834,088
Bahréin80,2550.2%312293,16776,7761,688,454
Bangladesh398,8150.9%5,803077,905315,1072,257,589
Barbados2270.0%701220832,740
Belice3,1060.0%4811,1371,92121,150
Benín2,5570.0%4101862,330238,105
Bermudas1900.0%90617579,686
Bhután3400.0%0034306165,557
Bielorrusia92,8230.2%95708,62983,2372,372,445
Bolivia140,7790.3%8,6277124,085108,067326,973
Bosnia y Herzegovina40,8930.1%1,086013,34826,459291,987
Botsuana5,9230.0%2114,975927279,070
Brasil5,394,12812.5%157,1348,318401,0794,835,91521,900,000
Brunéi1480.0%30214365,663
Bulgaria37,8890.1%1,09414618,44118,354661,859
Burkina Faso2,4510.0%6503672,019N/R
Burundi5570.0%104551149,642
Bélgica305,4090.7%10,737708271,79422,8784,525,669
Cabo Verde8,3960.0%94231,0177,28587,480
Camboya2870.0%004283173,538
Camerún21,5700.0%425611,02820,117149,000
Canadá216,1040.5%9,94621524,729181,4299,552,469
Caribe Neerlandés1500.0%30261212,890
Chad1,4370.0%960731,268N/R
Chile502,0631.2%13,9447239,867478,2524,119,551
China85,7900.2%4,634326580,891160,000,000
Chipre3,5450.0%2591,6381,882458,164
Colombia1,007,7112.3%30,0001,94966,060907,3793,997,277
Comoros5170.0%7016494N/R
Congo5,2530.0%9201,2743,887N/R
Corea del Sur25,8360.1%457531,51023,8692,546,146
Costa Rica103,0880.2%1,28220139,76962,037296,363
Costa de Marfil20,4700.0%122018220,166188,017
Croacia36,3800.1%4375811,14424,799445,568
Crucero Diamond Princess7120.0%13440659N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2070N/R
Cuba6,5660.0%12854405,998792,218
Curazao8370.0%1528155511,500
Dinamarca40,3560.1%702187,66931,9854,905,817
Dominica380.0%009294,268
Ecuador161,6350.4%12,5533657,323141,759521,891
Egipto106,5400.2%6,199411,43898,903135,000
El Salvador32,5850.1%949553,37828,258458,630
Emiratos Árabes Unidos125,1230.3%47705,715118,93112,465,687
Eritrea4610.0%0056405N/R
Eslovaquia43,8430.1%1596633,7249,960694,117
Eslovenia22,9500.1%2407114,2868,424325,421
España1,110,3722.6%34,7522,0311,075,620015,503,165
Estados Unidos8,886,52820.5%230,48716,3592,886,4165,769,625133,205,197
Estonia4,4110.0%7338813,457252,319
Esuatini5,8540.0%116192365,50245,870
Etiopía93,3430.2%1,42633944,37447,5431,444,542
Filipinas370,0280.9%6,9771,56235,015328,0364,550,712
Finlandia14,8480.0%353114,6959,8001,403,061
Fiyi330.0%2013012,125
Francia1,138,5072.6%34,7612,500993,424110,32214,880,040
Gabón8,9190.0%5433538,512225,105
Gambia3,6600.0%11908812,66018,657
Georgia28,4310.1%201017,46310,767800,789
Ghana47,6900.1%316948746,887518,785
Gibraltar6670.0%02015151662,026
Granada280.0%004246,252
Grecia30,7820.1%5748420,2199,9891,666,151
Groenlandia170.0%0011610,273
Guadalupe7,3290.0%115355,0152,19965,030
Guatemala104,7870.2%3,64456,92694,217410,048
Guayana Francesa10,3760.0%6923129,99573,165
Guinea11,6350.0%71241,09010,47440,998
Guinea Ecuatorial5,0790.0%831344,96264,910
Guinea-Bissau2,4030.0%4155441,818N/R
Guyana4,0230.0%119159342,97018,417
Haití9,0150.0%23101,4237,36131,783
Holanda291,2540.7%7,046512284,20802,901,903
Honduras92,7240.2%2,6172552,24137,866220,422
Hong Kong5,2960.0%105121445,0473,611,375
Hungría59,2470.1%1,42522141,58016,242980,373
India7,909,04918.3%119,0308,944656,0267,133,993102,523,469
Indonesia389,7120.9%13,299062,649313,7644,327,144
Irak451,7071.0%10,62340059,735381,3492,756,365
Irlanda57,1280.1%1,8823931,88223,3641,538,215
Irán568,8961.3%32,6164,96981,226455,0544,719,597
Isla de Man3480.0%240332115,569
Isla de San Martín5380.0%8121084226,072
Islandia4,4480.0%1141,0423,395339,123
Islas Caimán2390.0%112321545,365
Islas Feroe4900.0%0012478149,673
Islas Malvinas130.0%000132,682
Islas Turcas y Caicos7010.0%6166894,194
Islas Vírgenes Británicas710.0%100705,193
Islas del Canal7950.0%48276671141,888
Israel309,9460.7%2,39751014,440293,1094,401,559
Italia525,7821.2%37,3381,208222,241266,20314,654,002
Jamaica8,7140.0%18844,2444,28292,506
Japón96,5340.2%1,7111595,54189,2822,573,495
Jordan53,0870.1%5795545,0007,5081,710,076
Kazajistán110,4020.3%1,7962212,988105,6183,309,626
Kenia49,7210.1%9021814,61034,209659,920
Kirguistán55,7500.1%1,134247,00047,616392,223
Kuwait121,6350.3%7461218,118112,771876,250
Laos240.0%0022262,474
Lesotho1,9400.0%43092797022,264
Letonia4,6780.0%56103,2651,357423,995
Liberia1,3930.0%822331,27830,332
Libia56,0130.1%795024,48730,731297,762
Liechtenstein3650.0%181941709,155
Lituania10,1840.0%134265,9774,073951,701
Luxemburgo14,2040.0%145104,9749,0851,005,621
Líbano71,3900.2%56524736,02234,8031,152,198
Macao460.0%000464,238
Macedonia del Norte26,9540.1%919257,40818,627235,038
Madagascar16,9680.0%2441642316,30187,659
Malasia26,5650.1%229999,20217,1342,006,716
Malawi5,8900.0%18344165,29160,115
Maldivas11,5050.0%371294410,524150,743
Mali3,4900.0%13206972,66170,223
Malta5,4980.0%5161,8803,567317,904
Marruecos197,4810.5%3,30174330,985163,1953,197,617
Martinica2,2570.0%24192,1359842,504
Mauricio4350.0%10039386260,973
Mauritania7,6630.0%16331227,37885,629
Mayotte4,2760.0%4431,2682,96413,000
Moldavia71,5030.2%1,68582417,52852,290343,554
Mongolia3380.0%012631285,383
Montenegro16,6290.0%263263,76512,60184,817
Montserrat130.0%10012483
Mozambique11,9860.0%8602,6479,253180,557
Myanmar44,7740.1%1,095018,75924,920605,843
México886,8002.0%88,7432,781151,318646,7392,288,589
Mónaco3060.0%256024451,953
Namibia12,6600.0%13321,74810,779122,261
Nepal158,0890.4%847045,572111,6701,393,173
Nicaragua5,4340.0%15501,0544,225N/R
Nigeria61,9920.1%1,13073,39757,465607,435
Noruega17,8430.0%27965,70111,8631,528,498
Nueva Caledonia270.0%0002715,180
Nueva Zelanda1,9350.0%250701,8401,067,143
Níger1,2150.0%699181,12835,103
Omán112,9320.3%1,17419312,48099,278376,700
Pakistán327,8950.8%6,73656210,668310,4914,264,053
Panamá128,5150.3%2,62812821,325104,562621,118
Papúa Nueva Guinea5830.0%703154527,003
Paraguay59,5940.1%1,30913418,55039,735347,863
Perú888,7152.1%34,1491,05046,930807,6364,390,402
Polinesia Francesa5,7970.0%20172,1543,62326,355
Polonia253,6880.6%4,438947136,631112,6194,330,602
Portugal118,6860.3%2,31623047,49368,8773,156,991
Qatar131,1700.3%230332,841128,099934,283
R. Democrática del Congo11,1430.0%305037110,467N/R
Reino Unido873,8002.0%44,896743828,904031,157,988
República Centroafricana4,8620.0%6222,8761,92432,711
República Checa255,3730.6%2,167800155,92497,2822,058,256
República Dominicana124,5270.3%2,22317819,653102,651567,976
Reunión5,1490.0%20104994,63035,419
Ruanda5,0660.0%3402024,830547,202
Rumania209,6480.5%6,39182853,516149,7413,055,989
Rusia1,513,8773.5%26,0502,300349,3051,138,52257,300,000
Sahara Occidental100.0%1018N/R
San Bartolomé770.0%0011663,526
San Cristóbal y Nieves190.0%000192,933
San Marino8190.0%423617169,184
San Pedro y Miquelón160.0%004122,222
San Vicente y las Granadinas730.0%008656,437
Santa Lucía540.0%00272710,177
Santo Tomé y Príncipe9400.0%150259006,022
Senegal15,5510.0%321497614,254203,318
Serbia39,4860.1%792267,15831,5361,283,016
Seychelles1530.0%0041495,200
Sierra Leona2,3460.0%7404851,787N/R
Singapur57,9700.1%2808457,8583,486,260
Sint Maarten7800.0%226537055,961
Siria5,4080.0%26903,3861,753N/R
Solomon Islands40.0%001396
Somalia3,9410.0%10406523,185N/R
Sri Lanka7,8720.0%1604,0533,803441,990
Sudáfrica715,8681.7%18,96854650,730646,1704,697,939
Sudán13,7420.0%83706,1416,764N/R
Sudán del Sur2,8830.0%5601,5371,29012,044
Suecia110,5940.3%5,93339104,66102,074,744
Suiza103,6530.2%2,08312345,77055,8001,726,438
Surinam5,1660.0%1097415,01618,094
Tailandia3,7360.0%5911473,530977,854
Taiwán5500.0%7046497100,306
Tajikistan10,7760.0%8108069,889N/R
Tanzania5090.0%217305183N/R
Territorios Palestinos50,4420.1%44806,40243,592497,115
Timor Oriental290.0%0012810,547
Togo2,2000.0%5205481,600113,460
Trinidad y Tobago5,5030.0%105141,3804,01832,182
Turquía361,8010.8%9,7991,74437,612314,39013,217,888
Túnez48,7990.1%81916942,9485,032318,592
Ucrania343,4980.8%6,391177195,599141,5082,991,893
Uganda11,4430.0%10103,9917,351536,177
Uruguay2,8070.0%5394532,301299,200
Uzbekistán65,3070.2%5492522,24962,5091,377,915
Vaticano270.0%001215N/R
Venezuela89,1420.2%7701174,92983,4432,022,949
Vietnam1,1680.0%350761,0571,246,480
Wallis and Futuna10.0%000148
Yemen2,0600.0%59901011,360N/R
Yibuti5,5360.0%610735,40283,918
Zambia16,1170.0%348059015,179229,872
Zimbabue8,2760.0%23702427,797162,958
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.