CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Sábado 28 de Mayo (11am)

Son un total de 531,112,798 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 6,310,095 personas, 37,637 se encuentran en estado crítico, 37,248,604 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 487,554,099 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán180,1220.0%7,7011,1249,491162,930964,211
Albania276,0480.1%3,4972304272,2471,826,354
Alemania26,279,6384.9%139,1327411,021,00625,119,500122,332,384
Andorra42,8940.0%1531456042,181249,838
Angola99,1940.0%1,900014597,1491,499,795
Anguila3,2030.0%94523,14251,382
Antigua y Barbuda8,1190.0%13812177,76418,901
Arabia Saudita766,1960.1%9,143806,408750,64542,476,760
Argelia265,8700.1%6,875680,595178,400230,861
Argentina9,178,7951.7%128,825300153,9718,895,99935,716,069
Armenia422,9390.1%8,62402,075412,2403,089,295
Aruba37,0340.0%213032636,495177,885
Australia7,189,3651.4%8,43292357,4866,823,44771,736,857
Austria4,246,6310.8%18,6514836,9744,191,006187,332,253
Azerbaiyán792,7140.1%9,710047782,9576,874,348
Bahamas34,5720.0%81001,04232,720235,192
Bahréin583,5300.1%1,48613,780578,2649,833,396
Bangladesh1,953,3790.4%29,1301,25922,2331,902,01614,107,191
Barbados80,0380.0%44402,45477,140684,013
Belice59,0490.0%67761,18457,188561,377
Benín26,9520.0%16351,28325,506604,310
Bermudas14,7550.0%138031214,305912,963
Bhután59,6140.0%2102959,5642,303,734
Bielorrusia982,8670.2%6,9780975,889013,220,483
Bolivia908,3830.2%21,94722018,226868,2102,705,422
Bosnia y Herzegovina377,8290.1%15,7870362,04201,774,733
Botsuana307,1260.1%2,6951586303,8452,026,898
Brasil30,921,1455.8%666,3658,318314,90729,939,87363,776,166
Brunéi147,8720.0%22301,463146,186717,784
Bulgaria1,164,5260.2%37,1323878,0971,049,2979,990,265
Burkina Faso20,8530.0%38203220,439248,995
Burundi41,9870.0%38041,9490345,742
Bélgica4,147,5680.8%31,7279397,2044,018,63734,042,001
Cabo Verde56,2640.0%4012314455,719400,982
Camboya136,2620.0%3,05605133,2012,966,396
Camerún119,9470.0%1,93013226117,7911,751,774
Canadá3,864,2650.7%40,980354294,8943,528,39161,834,912
Caribe Neerlandés10,0440.0%350509,95930,126
Chad7,4170.0%19302,3504,874191,341
Chile3,684,5850.7%57,877125130,6193,496,08938,423,859
China223,9330.0%5,2261623,099215,608160,000,000
Chipre489,9630.1%1,05960364,534124,3709,477,138
Colombia3,571,0670.7%91,9613,038154,0313,310,737N/R
Comoros8,1000.0%160077,933N/R
Congo24,0790.0%38503,51620,178347,815
Cook Islands5,6360.0%10725,56318,719
Corea del Sur18,067,6693.4%24,139196452,73817,590,79215,804,065
Costa Rica891,0380.2%8,4954528,117854,4264,575,910
Costa de Marfil82,1550.0%79907681,2801,519,819
Croacia1,136,2290.2%15,97942,6051,117,6454,875,524
Crucero Diamond Princess7120.0%1300699N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2007N/R
Cuba1,105,2270.2%8,529232551,096,44313,852,049
Curazao43,8640.0%277343443,153496,693
Dinamarca2,983,2920.6%6,350147,0712,969,871127,437,063
Dominica14,1840.0%65034413,775202,425
Ecuador876,0090.2%35,622759840,38702,470,170
Egipto515,6450.1%24,61312248,850442,1823,693,367
El Salvador162,7550.0%4,1318346158,2782,168,616
Emiratos Árabes Unidos907,0690.2%2,302014,071890,696161,910,079
Eritrea9,7570.0%103079,64723,693
Eslovaquia1,789,3510.3%20,096232,4341,766,8217,145,153
Eslovenia1,024,4820.2%6,63654,9781,012,8682,665,677
España12,326,2642.3%106,341339504,66311,715,260471,036,328
Estados Unidos85,699,84716.1%1,031,2182,4872,670,40681,998,2231,028,175,905
Estonia576,0470.1%2,561655,298518,1883,368,271
Esuatini72,3710.0%1,4061138270,5831,026,515
Etiopía472,0480.1%7,513138,680455,8554,897,814
Filipinas3,690,0550.7%60,4554802,4343,627,16630,140,307
Finlandia1,092,1930.2%4,522211,087,671010,911,396
Fiyi64,9410.0%86301,04463,034528,662
Francia29,439,4165.5%148,1291,173511,31928,779,968271,490,188
Gabón47,6220.0%30401547,3031,595,381
Gambia12,0020.0%36504611,591155,686
Georgia1,655,2210.3%16,81101,1171,637,29316,920,079
Ghana161,3700.0%1,445144159,8812,447,976
Gibraltar18,4190.0%10201,73816,579534,283
Granada17,6120.0%226469116,695164,558
Grecia3,442,9630.6%29,78413447,3093,365,87082,402,752
Groenlandia11,9710.0%2149,1892,761164,926
Guadalupe140,1300.0%85419137,0262,250938,039
Guatemala859,3110.2%18,08453,289837,9384,644,584
Guayana Francesa82,9520.0%397171,30111,254640,521
Guinea36,5970.0%44284236,113660,107
Guinea Ecuatorial15,9150.0%18352815,704325,041
Guinea-Bissau8,2600.0%1716568,033138,599
Guyana64,5210.0%1,232062262,667625,978
Haití30,7810.0%835027729,669132,422
Holanda8,081,9921.5%22,3143837,7848,021,89421,107,399
Honduras425,1130.1%10,899105281,813132,4011,376,322
Hong Kong1,211,8580.2%9,37651,202,482044,972,952
Hungría1,917,7770.4%46,5071829,5391,841,73111,394,556
India43,150,2158.1%524,57269816,30842,609,335848,877,196
Indonesia6,054,1731.1%156,5732,7712,9725,894,62898,544,606
Irak2,327,8370.4%25,21981,0082,301,61018,581,338
Irlanda1,561,6320.3%7,2712019,2231,535,13812,216,378
Irán7,231,3871.4%141,30657345,5827,044,49952,090,424
Isla de Man28,4160.0%10501,51726,794150,753
Isla de San Martín10,6680.0%6379,2061,399112,382
Islandia187,6640.0%1530187,51101,925,385
Islas Caimán24,4770.0%28115,8968,553222,773
Islas Feroe34,6580.0%28534,6300778,000
Islas Malvinas1,6870.0%001,68708,632
Islas Turcas y Caicos6,1230.0%364436,044521,408
Islas Vírgenes Británicas6,7650.0%6216,7030104,163
Islas del Canal76,1900.0%176057575,4391,252,808
Israel4,130,8790.8%10,83915016,8914,103,14941,373,364
Italia17,373,7413.3%166,542250721,57516,485,624220,643,937
Jamaica135,6630.0%3,044046,06986,5501,067,650
Japón8,765,8671.7%30,49781304,9418,430,42952,233,513
Jordan1,694,2160.3%14,0481241,2271,678,94116,670,254
Kazajistán1,305,7230.2%13,661241771,291,88511,575,012
Kenia324,5580.1%5,6510487318,4203,660,676
Kirguistán200,9930.0%2,9911311,596196,4061,907,195
Kiribati3,0980.0%1334832,602N/R
Kuwait632,7810.1%2,5554531629,6958,098,920
Laos209,9500.0%7560209,19401,232,769
Lesotho32,9100.0%69708,05824,155431,221
Letonia828,0770.2%5,82372,353819,9017,253,692
Liberia7,4550.0%29421,4145,747139,824
Libia501,9040.1%6,4301014,501490,9732,477,219
Liechtenstein17,4280.0%8404417,300102,174
Lituania1,062,2960.2%9,142817,2061,035,9489,974,237
Luxemburgo244,1820.0%1,07307,170235,9394,248,188
Líbano1,098,9710.2%10,4241862,3241,086,2234,795,578
Macao830.0%001825,584
Macedonia del Norte311,7010.1%9,3000582301,8192,044,880
Madagascar64,3140.0%1,39363,55159,370435,827
Malasia4,500,9340.8%35,6583025,3844,439,89259,795,005
Malawi85,9640.0%2,6396746582,860582,844
Maldivas179,6620.0%2982515,677163,6872,213,831
Mali31,0820.0%734015730,191682,308
Malta94,5130.0%71941,84891,9461,921,071
Marruecos1,167,7320.2%16,0762931,4831,150,17311,237,010
Marshall Islands170.0%00314N/R
Martinica169,6200.0%9368168,580104828,928
Mauricio38,0400.0%996067136,373358,675
Mauritania59,1020.0%982026157,859829,394
Mayotte37,5230.0%187034,3722,964176,919
Micronesia300.0%0003021,109
Moldavia518,7930.1%11,521493,130504,1423,216,305
Mongolia469,8850.1%2,179192154,450313,2564,030,048
Montenegro237,0000.0%2,7206438233,8422,473,184
Montserrat9750.0%606390612,749
Mozambique225,6760.0%2,20313152223,3211,325,719
Myanmar613,2800.1%19,43401,585592,2618,176,961
México5,759,7731.1%324,7684,798380,1965,054,80915,950,212
Mónaco12,1240.0%5745812,00954,960
N. Korea3,359,3800.6%690203,0013,156,310N/R
Namibia165,7970.0%4,03502,997158,7651,035,270
Nauru80.0%0008N/R
Nepal979,1180.2%11,9520114967,0525,697,004
Nicaragua18,4910.0%225014,0414,225N/R
Nigeria256,0280.0%3,143112,849250,0365,160,280
Niue90.0%0009N/R
Noruega1,432,6870.3%3,141201,429,546011,002,430
Nueva Caledonia61,8800.0%313956860,99998,964
Nueva Zelanda1,143,1460.2%1,098048,9461,093,10271,423,774
Níger9,0310.0%3101938,628254,538
Omán389,4730.1%4,2602544384,66925,000,000
Pakistán1,530,2330.3%30,379773,7311,496,12328,523,722
Palau5,0430.0%617064,33152,722
Panamá847,3750.2%8,2441630,613808,5186,205,316
Papúa Nueva Guinea44,4250.0%65171943,755249,149
Paraguay650,6610.1%18,89427,094624,6732,633,737
Perú3,578,3640.7%213,1551753,365,209030,580,182
Polinesia Francesa72,9110.0%649772,2620N/R
Polonia6,007,0731.1%116,311981555,3615,335,40136,329,312
Portugal4,066,6740.8%22,583614,044,091042,536,539
Qatar368,0870.1%67701,268366,1423,532,573
R. Democrática del Congo88,0360.0%1,338035,76850,930846,704
Reino Unido22,277,6964.2%178,465188205,88321,893,348522,526,476
República Centroafricana14,6490.0%11327,6776,85981,294
República Checa3,919,6000.7%40,28181,3803,877,93955,397,324
República Dominicana582,6930.1%4,37761,567576,7493,340,269
Reunión414,6150.1%777107,354406,4841,603,660
Ruanda130,0070.0%1,459083,02645,5225,410,675
Rumania2,908,3130.5%65,677832,842,636023,159,316
Rusia18,319,8483.4%378,8702,300215,53817,725,440273,400,000
Sahara Occidental100.0%1009N/R
Saint Helena20.0%0002N/R
Samoa13,1450.0%25411,5151,605109,543
San Bartolomé4,6300.0%604,624078,646
San Cristóbal y Nieves5,7070.0%430675,59770,707
San Marino17,0830.0%115412716,841152,231
San Pedro y Miquelón2,7480.0%112982,44923,787
San Vicente y las Granadinas6,8700.0%10601236,64199,585
Santa Lucía25,5380.0%371186424,303143,281
Santo Tomé y Príncipe5,9820.0%73095,90029,036
Senegal86,1010.0%1,96602084,1151,092,202
Serbia2,016,7930.4%16,078115,8311,994,8849,693,379
Seychelles43,9590.0%167037243,420N/R
Sierra Leona7,6820.0%12507,5570259,958
Singapur1,290,0460.2%1,383580,0591,208,60423,877,882
Sint Maarten10,2790.0%86106610,12762,056
Siria55,8800.0%3,150012052,610146,269
Solomon Islands18,1740.0%14621,67116,3575,117
Somalia26,5350.0%1,350012,00313,182400,466
Sri Lanka663,8120.1%16,5150348646,9496,486,117
Sudáfrica3,948,1190.7%101,12819248,9423,798,04925,187,804
Sudán62,2510.0%4,941057,3100562,941
Sudán del Sur17,5900.0%13813,93813,514395,064
Suecia2,507,9480.5%18,94476,9982,482,00618,592,451
Suiza3,650,6610.7%13,9484543,6753,593,03821,054,092
Surinam80,4160.0%1,341029,59049,485237,010
Tailandia4,438,9990.8%29,9511,49646,7314,362,31717,270,775
Taiwán1,815,7030.3%1,91101,458,376355,41617,910,944
Tajikistan17,3880.0%1240017,264N/R
Tanzania35,3540.0%840734,5140N/R
Territorios Palestinos582,3630.1%5,35617128576,8793,078,533
Timor Oriental22,9120.0%13102222,759267,146
Togo37,0720.0%27303836,761739,711
Tonga11,5660.0%11055710,998535,009
Trinidad y Tobago160,4930.0%3,903189,261147,329744,350
Turquía15,068,0172.8%98,9489753,12314,965,946162,212,450
Tuvalu30.0%0030N/R
Túnez1,042,3620.2%28,632291,013,73004,618,974
Ucrania5,011,4330.9%108,5381774,902,895019,521,252
Uganda164,0690.0%3,596260,268100,2052,612,795
Uruguay916,3880.2%7,227187,606901,5556,114,822
Uzbekistán238,9830.0%1,63723132237,2141,377,915
Vanuatu8,9050.0%1402608,63124,976
Vaticano290.0%00029N/R
Venezuela523,5400.1%5,7202301,091516,7293,359,014
Vietnam10,716,3612.0%43,0781891,233,3709,439,91385,816,124
Wallis and Futuna4540.0%70943820,508
Yemen11,8190.0%2,149236289,042265,253
Yibuti15,6310.0%18901515,427305,941
Zambia321,5030.1%3,9850646316,8723,475,475
Zimbabue251,9590.0%5,500122,710243,7492,324,387
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.



NOTICIAS