CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Miércoles 27 de Enero (11pm)

Son un total de 101,441,177 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 2,184,273 personas, 110,147 se encuentran en estado crítico, 26,147,967 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 73,108,937 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán54,8910.1%2,3978994,94547,549244,426
Albania74,5670.1%1,3392127,84545,383339,434
Alemania2,179,6792.1%55,3584,787258,3211,866,00038,533,736
Andorra9,7160.0%98157678,851180,088
Angola19,5800.0%462211,51617,602174,111
Anguila160.0%001157,326
Antigua y Barbuda2150.0%61351748,668
Arabia Saudita367,0230.4%6,3633482,115358,54512,128,395
Argelia106,3590.1%2,8774230,94472,538N/R
Argentina1,896,0531.9%47,4353,627166,0551,682,5636,024,097
Armenia166,4270.2%3,05607,318156,053641,626
Aruba6,8090.0%58113736,37882,169
Australia28,7930.0%90901,85526,02912,843,134
Austria408,7810.4%7,56431114,866386,3514,233,116
Azerbaiyán229,5840.2%3,10504,762221,7172,380,074
Bahamas8,1610.0%175131,2326,75459,136
Bahréin101,1160.1%371233,40897,3372,660,221
Bangladesh533,4440.5%8,072047,437477,9353,600,508
Barbados1,4430.0%1113531,079100,890
Belice11,8160.0%294228611,23668,465
Benín3,7860.0%4804213,317408,081
Bermudas6890.0%12529648162,170
Bhután8560.0%1091764443,461
Bielorrusia241,1330.2%1,678012,387227,0684,399,367
Bolivia208,0740.2%10,1677143,530154,377536,839
Bosnia y Herzegovina120,8640.1%4,643022,56493,657587,331
Botsuana20,6580.0%12413,74016,794632,628
Brasil9,000,4858.9%220,2378,318981,5937,798,65528,600,000
Brunéi1760.0%30416990,111
Bulgaria217,0140.2%8,94426526,448181,6221,359,188
Burkina Faso10,2170.0%12001,3388,759N/R
Burundi1,5420.0%2076777390,019
Bélgica699,6620.7%20,933323630,33848,3918,035,739
Cabo Verde13,7220.0%1292368512,908111,390
Camboya4600.0%0037423389,799
Camerún29,6170.0%462461,11028,045149,000
Canadá761,2270.8%19,53387257,743683,95117,197,915
Caribe Neerlandés3600.0%301132445,145
Chad3,2690.0%11708172,335N/R
Chile709,8880.7%18,0401,32825,049666,7997,789,635
China89,3260.1%4,6361051,82082,870160,000,000
Chipre30,3800.0%1935228,1302,057997,637
Colombia2,055,3052.0%52,5232,487114,4881,880,041N/R
Comoros2,4920.0%8109151,496N/R
Congo7,8870.0%11701,9245,84673,120
Corea del Sur76,9260.1%1,3862519,52466,0165,522,189
Costa Rica192,0660.2%2,58418538,734150,748571,988
Costa de Marfil27,4550.0%15101,91625,388325,872
Croacia230,3590.2%4,9131353,050222,3961,169,837
Crucero Diamond Princess7120.0%1300699N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2007N/R
Cuba23,4390.0%204474,91018,3251,823,454
Curazao4,5670.0%203814,46643,129
Dinamarca196,5400.2%2,05011210,843183,64713,015,234
Dominica1130.0%0081058,640
Ecuador243,5350.2%14,70451024,760204,071856,274
Egipto163,7610.2%9,1159026,683127,9631,000,000
El Salvador53,9890.1%1,589994,75747,643687,303
Emiratos Árabes Unidos289,0860.3%811024,545263,73024,872,781
Eritrea2,0850.0%705291,54923,693
Eslovaquia241,3920.2%4,36156634,883202,1481,723,941
Eslovenia161,6620.2%3,42517217,884140,353787,329
España2,774,0142.7%57,2914,5152,716,723032,027,728
Estados Unidos26,166,20125.8%439,51725,8489,783,92715,942,757304,411,607
Estonia41,9660.0%398459,87331,695754,948
Esuatini15,0510.0%522674,8299,700125,614
Etiopía135,0450.1%2,08321711,368121,5941,936,330
Filipinas518,4070.5%10,48172732,384475,5427,624,444
Finlandia43,6160.0%6602011,95631,0002,774,828
Fiyi550.0%2005324,545
Francia3,106,8593.1%74,4563,1072,811,833220,57042,528,991
Gabón10,5360.0%681034610,122432,630
Gambia4,0190.0%12811113,78034,699
Georgia255,5640.3%3,10806,929245,5272,140,287
Ghana62,7510.1%377233,81358,561749,486
Gibraltar4,0570.0%70565253,462153,803
Granada1480.0%101213519,171
Grecia154,0830.2%5,7242746,223142,1364,056,829
Groenlandia300.0%0003017,382
Guadalupe9,0970.0%15436,7012,242116,095
Guatemala156,4970.2%5,51359,503141,481752,722
Guayana Francesa15,8570.0%76155,7869,995130,648
Guinea14,4350.0%822440713,946122,341
Guinea Ecuatorial5,4920.0%8621385,26886,163
Guinea-Bissau2,5320.0%455662,42143,152
Guyana7,3800.0%17467186,48847,358
Haití11,3310.0%24302,0789,01048,028
Holanda961,5930.9%13,733651947,86006,970,400
Honduras144,0070.1%3,51239279,82660,669363,417
Hong Kong10,2830.0%175329469,1626,442,498
Hungría361,8810.4%12,198255103,087246,5963,084,716
India10,702,03110.5%153,8858,944174,54010,373,606194,338,773
Indonesia1,024,2981.0%28,8550164,113831,3308,959,395
Irak616,2590.6%13,01815416,914586,3275,484,106
Irlanda191,1820.2%3,120211164,69823,3642,996,190
Irán1,392,3141.4%57,6514,024151,2001,183,4639,070,167
Isla de Man4320.0%2513037727,469
Isla de San Martín1,1460.0%1271281,00612,433
Islandia6,0000.0%290565,915472,456
Islas Caimán3840.0%212635666,237
Islas Feroe6540.0%118645219,660
Islas Malvinas410.0%007346,685
Islas Turcas y Caicos1,3120.0%882841,02013,397
Islas Vírgenes Británicas1140.0%10189513,223
Islas del Canal3,5250.0%79102193,227308,955
Israel621,5900.6%4,6051,13574,640542,34510,240,019
Italia2,501,1472.5%86,8892,352477,9691,936,28931,611,023
Jamaica15,2410.0%342112,95711,942161,577
Japón371,6800.4%5,2521,04358,264308,1646,548,733
Jordan323,1110.3%4,2621247,769311,0803,784,233
Kazajistán182,5300.2%2,47622115,735164,3195,942,556
Kenia100,3230.1%1,7511414,88183,6911,167,409
Kirguistán84,3030.1%1,408502,41480,481654,105
Kuwait162,8620.2%957446,166155,7391,490,949
Laos440.0%00341101,973
Lesotho8,0470.0%14605,5032,39846,958
Letonia63,0270.1%1,1389510,76651,1231,136,011
Liberia1,9360.0%842951,75763,804
Libia116,0640.1%1,802018,85695,406634,401
Liechtenstein2,4580.0%525782,32823,760
Lituania179,2120.2%2,71617652,934123,5621,879,898
Luxemburgo50,0890.0%571152,21647,3021,863,851
Líbano289,6600.3%2,553945117,040170,0672,542,788
Macao470.0%001464,348
Macedonia del Norte91,5550.1%2,8211388,72680,008448,031
Madagascar18,7430.0%2791653417,930108,310
Malasia194,1140.2%70731442,389151,0184,607,225
Malawi21,6600.0%555413,8567,249135,066
Maldivas15,3900.0%51541,37313,966397,525
Mali8,0370.0%32701,8405,870139,719
Malta17,1920.0%258182,68214,252599,461
Marruecos468,3830.5%8,20747613,995446,1815,322,321
Marshall Islands40.0%0004N/R
Martinica6,4020.0%4526,2599885,972
Mauricio5690.0%10031528289,552
Mauritania16,5060.0%4192959615,491143,337
Mayotte7,8840.0%6044,8602,96461,515
Micronesia10.0%0010N/R
Moldavia157,6260.2%3,3962326,366147,864618,237
Mongolia1,6920.0%244461,244997,592
Montenegro59,8250.1%783687,65551,387223,468
Montserrat130.0%10012626
Mozambique34,9260.0%336012,09622,494331,929
Myanmar138,8020.1%3,089012,543123,1702,323,094
México1,806,8491.8%153,6395,504290,6851,362,5254,544,322
Mónaco1,4130.0%1082231,18051,953
Namibia33,2650.0%332211,72331,210260,034
Nepal270,3750.3%2,02003,286265,0692,057,069
Nicaragua6,2530.0%16901,8594,225N/R
Nigeria126,1600.1%1,5431024,252100,3651,270,523
Noruega61,9610.1%556238,10653,2993,334,899
Nueva Caledonia440.0%0014319,879
Nueva Zelanda2,2990.0%250692,2051,512,616
Níger4,4330.0%15336973,58372,624
Omán133,5740.1%1,525265,563126,486883,340
Pakistán539,3870.5%11,5142,14733,295494,5787,804,935
Panamá315,4000.3%5,17624643,690266,5341,641,092
Papúa Nueva Guinea8510.0%903081241,652
Paraguay130,1630.1%2,66825122,142105,353639,724
Perú1,113,9701.1%40,2721,93145,5781,028,1206,176,497
Polinesia Francesa17,9960.0%131913,0234,84226,355
Polonia1,489,5121.5%36,0541,414207,1911,246,2678,469,571
Portugal668,9510.7%11,305783172,893484,7537,028,227
Qatar149,9330.1%248404,434145,2511,368,964
R. Democrática del Congo22,1780.0%66106,54914,968N/R
Reino Unido3,715,0543.7%101,8873,9611,939,2311,673,93670,037,093
República Centroafricana4,9800.0%632324,88535,523
República Checa956,1550.9%15,79199598,846841,5185,939,870
República Dominicana207,4550.2%2,57929354,072150,8041,017,664
Reunión9,9040.0%4565989,26198,785
Ruanda14,1660.0%18304,9419,042853,238
Rumania718,6120.7%18,0151,02538,197662,4005,354,600
Rusia3,774,6723.7%71,0762,300501,1133,202,483100,356,399
Sahara Occidental100.0%1018N/R
Samoa20.0%0002N/R
San Bartolomé3000.0%10952048,518
San Cristóbal y Nieves370.0%002357,203
San Marino2,9410.0%65102012,67533,173
San Pedro y Miquelón230.0%007163,729
San Vicente y las Granadinas8270.0%2265117428,138
Santa Lucía9690.0%13146349323,541
Santo Tomé y Príncipe1,2210.0%1701971,00711,243
Senegal25,4070.0%601533,68121,125318,731
Serbia389,0450.4%3,944164353,56531,5362,578,207
Seychelles1,1290.0%303258015,200
Sierra Leona3,2360.0%7709222,237105,513
Singapur59,3910.1%29025859,1046,315,357
Sint Maarten1,8070.0%2711551,62513,533
Siria13,8230.0%90005,6637,260N/R
Solomon Islands170.0%007104,500
Somalia4,7540.0%13009583,666N/R
Sri Lanka60,6940.1%29007,83852,5661,640,305
Sudáfrica1,430,6481.4%42,550546124,6221,263,4768,107,833
Sudán26,6710.0%1,76003,97520,936N/R
Sudán del Sur3,7880.0%6421823,54283,534
Suecia560,4720.6%11,425270549,04704,916,367
Suiza517,7050.5%9,260263190,845317,6004,239,607
Surinam8,2430.0%152136587,43335,599
Tailandia15,4650.0%7614,33511,0541,217,873
Taiwán8930.0%7083803148,606
Tajikistan13,3080.0%900013,218N/R
Tanzania5090.0%217305183N/R
Territorios Palestinos156,9960.2%1,808618,254146,934997,480
Timor Oriental680.0%00145418,752
Togo4,8700.0%7607024,092203,082
Trinidad y Tobago7,5090.0%13422987,07782,450
Turquía2,449,8392.4%25,4761,76593,0492,331,31429,007,915
Túnez202,3230.2%6,44643244,663151,214835,069
Ucrania1,200,8831.2%22,202177198,596980,0856,125,257
Uganda39,3140.0%318024,88214,114821,720
Uruguay39,3280.0%407897,32331,598820,889
Uzbekistán78,5100.1%62115889276,9971,377,915
Vanuatu10.0%0001470
Vaticano270.0%001215N/R
Venezuela124,9580.1%1,1651086,678117,1152,586,347
Vietnam1,5530.0%350881,4301,436,836
Wallis and Futuna50.0%00141,149
Yemen2,1200.0%61523801,42517,404
Yibuti5,9260.0%620205,844106,727
Zambia48,9110.0%6884926,94141,282867,571
Zimbabue32,3040.0%1,122747,49523,687277,248
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.