CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Martes 21 de Septiembre (11am)

Son un total de 230,028,186 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 4,716,983 personas, 98,830 se encuentran en estado crítico, 20,319,248 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 204,991,955 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán154,7560.1%7,1931,12424,809122,754757,831
Albania163,4040.1%2,587312,700148,1171,156,161
Alemania4,159,4631.8%93,6681,217156,4953,909,30070,379,237
Andorra15,1400.0%13046114,949193,595
Angola52,6440.0%1,40985,12946,106924,815
Anguila3400.0%001532538,936
Antigua y Barbuda2,6030.0%5599641,58417,409
Arabia Saudita546,6810.2%8,6723172,359535,65028,489,282
Argelia201,7660.1%5,7092257,980138,077230,861
Argentina5,241,3942.3%114,5181,44027,7195,099,15724,252,818
Armenia254,4360.1%5,161012,307236,9681,660,016
Aruba15,2740.0%159725914,856177,885
Australia88,7280.0%1,17829224,17263,37835,999,569
Austria726,6740.3%10,91821422,156693,60083,784,581
Azerbaiyán473,4590.2%6,327030,595436,5374,751,264
Bahamas20,2150.0%510151,92217,783141,851
Bahréin274,3830.1%1,3882798272,1976,283,910
Bangladesh1,545,8000.7%27,2771,62713,8141,504,7099,498,414
Barbados6,6310.0%5908665,706296,894
Belice18,9020.0%395101,75616,751247,578
Benín21,4500.0%14654,01017,294604,310
Bermudas4,6320.0%4311,5133,076521,993
Bhután2,5990.0%3032,5931,133,549
Bielorrusia520,2860.2%4,028010,335505,9238,238,914
Bolivia497,3860.2%18,66422026,325452,3972,364,030
Bosnia y Herzegovina228,1050.1%10,317025,570192,2181,199,529
Botsuana173,7880.1%2,35414,116167,3181,728,392
Brasil21,247,6679.2%591,0348,318376,33920,280,29457,282,520
Brunéi5,3850.0%29251,6793,677312,046
Bulgaria484,5460.2%20,16638839,728424,6524,627,161
Burkina Faso14,0520.0%172014513,735215,716
Burundi14,1890.0%38013,378773345,742
Bélgica1,224,8850.5%25,51721659,5401,139,82819,559,898
Cabo Verde37,1570.0%3312385135,975209,870
Camboya105,3440.0%2,14005,01898,1862,361,160
Camerún85,4140.0%1,3681523,61380,4331,751,774
Canadá1,581,9100.7%27,43463845,8221,508,65442,287,266
Caribe Neerlandés1,9740.0%1801291,82723,069
Chad5,0290.0%1740184,837143,978
Chile1,648,0260.7%37,3744355,9341,604,71821,273,690
China95,8100.0%4,6361298090,194160,000,000
Chipre117,2350.1%5474525,93390,7559,366,973
Colombia3,571,0671.6%91,9613,038154,0313,310,737N/R
Comoros4,1090.0%1470193,943N/R
Congo13,7010.0%18301,09712,421188,207
Corea del Sur289,2630.1%2,41332826,760260,09014,081,284
Costa Rica510,6530.2%6,05647592,918411,6792,266,808
Costa de Marfil59,1530.0%56901,82456,760972,843
Croacia393,2850.2%8,526887,464377,2952,740,770
Crucero Diamond Princess7120.0%1300699N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2007N/R
Cuba809,9110.4%6,85650340,376762,6799,060,867
Curazao16,0860.0%158446515,463264,092
Dinamarca355,2570.2%2,633225,204347,42083,039,070
Dominica2,9080.0%1006652,23365,998
Ecuador507,0200.2%32,66675930,474443,8801,813,140
Egipto297,6080.1%16,9929029,924250,6923,693,367
El Salvador102,0240.0%3,12512713,91884,9811,268,090
Emiratos Árabes Unidos733,3250.3%2,07805,993725,25481,216,403
Eritrea6,6740.0%400106,62423,693
Eslovaquia403,8020.2%12,580797,308383,9143,514,674
Eslovenia285,0790.1%4,5066213,658266,9151,535,730
España4,935,5342.1%85,9011,028177,5314,672,10263,732,506
Estados Unidos43,116,43918.7%694,79524,2469,740,28232,681,362623,172,181
Estonia150,6050.1%1,333189,381139,8911,865,259
Esuatini45,3950.0%1,2001082243,373337,237
Etiopía333,6980.1%5,16483126,749301,7853,389,665
Filipinas2,401,9161.0%37,0743,170171,1422,193,70020,428,661
Finlandia137,1170.1%1,0511990,06646,0006,976,739
Fiyi49,9590.0%5663913,38236,011397,881
Francia6,956,8483.0%116,0501,832191,1406,649,658137,202,513
Gabón28,1200.0%176231,60726,3371,158,564
Gambia9,9000.0%3343269,540101,817
Georgia598,3960.3%8,621024,002565,7738,689,283
Ghana125,5650.1%1,125424,295120,1451,704,233
Gibraltar5,4830.0%972705,316353,577
Granada4,2130.0%6302,3371,81367,183
Grecia636,5960.3%14,54833327,035595,01318,415,470
Groenlandia4690.0%0210736268,754
Guadalupe52,4800.0%6682349,5622,250418,152
Guatemala530,0260.2%13,061535,900481,0652,414,918
Guayana Francesa38,7110.0%2453428,4719,995385,397
Guinea30,2710.0%375241,38828,508548,295
Guinea Ecuatorial11,0630.0%13711,4369,490195,087
Guinea-Bissau6,0800.0%13047135,23796,341
Guyana29,6830.0%733303,69525,255300,822
Haití21,4130.0%60501,56919,239115,741
Holanda1,987,9050.9%18,12819769,1311,900,64617,043,097
Honduras359,7680.2%9,537506241,665108,5661,018,830
Hong Kong12,1670.0%21307611,87824,014,928
Hungría818,5200.4%30,141457,639780,7406,815,778
India33,524,13414.6%445,6998,944309,73232,768,703555,035,717
Indonesia4,195,9581.8%140,805052,4474,002,70636,865,656
Irak1,981,4930.9%21,91158587,3101,872,27215,023,581
Irlanda376,5170.2%5,1796543,939327,3997,110,265
Irán5,459,7962.4%117,9056,661522,6684,819,22330,123,729
Isla de Man7,1840.0%3813566,79083,753
Isla de San Martín3,6460.0%4772,2001,39954,303
Islandia11,5180.0%33233611,1491,036,951
Islas Caimán7740.0%2052720136,206
Islas Feroe1,0700.0%21381,030422,000
Islas Malvinas670.0%004637,531
Islas Turcas y Caicos2,8050.0%2211112,67294,789
Islas Vírgenes Británicas2,6420.0%377502,55579,575
Islas del Canal11,3350.0%97032510,913872,039
Israel1,235,0640.5%7,55570874,7331,152,77620,670,387
Italia4,641,8902.0%130,421516109,5134,401,95689,873,206
Jamaica80,4060.0%1,7944327,68150,931586,326
Japón1,679,1160.7%17,2331,42967,7371,594,14624,041,060
Jordan814,6760.4%10,62450912,327791,7259,805,938
Kazajistán864,9550.4%10,81022160,242793,90311,575,012
Kenia246,6430.1%4,9951093,698237,9502,500,729
Kirguistán177,8690.1%2,5921312,908172,3691,709,068
Kuwait411,2330.2%2,44016783408,0104,070,660
Laos19,7300.0%16014,1465,568459,455
Lesotho14,3950.0%40307,1626,830146,630
Letonia151,2430.1%2,658446,541142,0444,172,457
Liberia5,9150.0%28321745,458128,246
Libia333,0640.1%4,533079,204249,3271,630,142
Liechtenstein3,4250.0%601423,32349,126
Lituania317,8520.1%4,83717518,872294,1434,764,904
Luxemburgo77,4410.0%83481,13475,4733,502,428
Líbano618,5800.3%8,24020027,597582,7434,780,275
Macao630.0%000634,811
Macedonia del Norte187,0680.1%6,472012,786167,8101,254,061
Madagascar42,8980.0%958361841,322249,510
Malasia2,112,1750.9%23,7441,154207,6981,880,73328,356,181
Malawi61,3820.0%2,264676,66352,455402,270
Maldivas83,6550.0%229231,62281,8041,447,693
Mali15,0740.0%545030714,222409,154
Malta37,0180.0%456495035,6121,211,456
Marruecos920,3740.4%13,95877220,926885,4909,523,463
Marshall Islands40.0%0004N/R
Martinica39,7450.0%555139,086104348,342
Mauricio14,7350.0%59012,8221,854358,675
Mauritania35,5150.0%7662296933,780466,283
Mayotte20,1540.0%176017,0142,964176,919
Micronesia10.0%0001N/R
Moldavia282,6500.1%6,6051357,999268,0461,702,715
Mongolia280,5400.1%1,1321927,156272,2523,855,199
Montenegro127,3260.1%1,868118,144117,314702,516
Montserrat330.0%102301,408
Mozambique150,0670.1%1,903322,505145,659890,432
Myanmar448,1580.2%17,129030,861400,1684,127,661
México3,573,0441.6%271,7654,798366,6692,934,61010,368,354
Mónaco3,2910.0%336303,22854,960
Namibia126,9000.1%3,471191,340122,089688,760
Nepal786,5770.3%11,053021,524754,0004,113,512
Nicaragua13,0250.0%20208,5984,225N/R
Nigeria202,1910.1%2,661118,629190,9012,997,060
Noruega183,4020.1%8412193,60988,9527,732,091
Nueva Caledonia4,3960.0%33544,3055842,756
Nueva Zelanda4,0950.0%2753253,7433,248,982
Níger5,9640.0%2010605,703152,567
Omán303,4900.1%4,093215,043294,35425,000,000
Pakistán1,227,9050.5%27,3274,84662,9221,137,65618,950,039
Palau50.0%00239,658
Panamá464,4400.2%7,1761084,455452,8093,806,490
Papúa Nueva Guinea18,9680.0%212764718,109184,534
Paraguay459,6650.2%16,132331,630441,9031,818,937
Perú2,167,6520.9%199,0361,0601,968,616017,521,739
Polinesia Francesa40,1780.0%599326,07933,50026,355
Polonia2,899,0081.3%75,503120163,5532,659,95220,551,031
Portugal1,063,1000.5%17,9257832,5981,012,57718,024,279
Qatar235,7690.1%604171,565233,6002,615,766
R. Democrática del Congo56,4630.0%1,068024,53730,858306,299
Reino Unido7,496,5433.3%135,4559821,317,5316,043,557293,917,586
República Centroafricana11,3400.0%10024,3816,85960,228
República Checa1,686,8510.7%30,442305,5171,650,89237,509,235
República Dominicana355,7210.2%4,0291594,936346,7562,027,784
Reunión52,6430.0%358331,15951,1261,279,618
Ruanda95,5030.0%1,2151648,85645,4322,700,447
Rumania1,158,8410.5%35,72199040,4191,082,70112,339,926
Rusia7,313,8513.2%199,8082,300587,9326,526,111187,000,000
Sahara Occidental100.0%1018N/R
Saint Helena20.0%0002N/R
Samoa30.0%0003N/R
San Bartolomé1,5480.0%201,08446238,369
San Cristóbal y Nieves1,6800.0%10172494636,038
San Marino5,4190.0%902605,26978,220
San Pedro y Miquelón310.0%000318,671
San Vicente y las Granadinas2,8450.0%1624882,34172,099
Santa Lucía10,6240.0%150152,1848,29076,967
Santo Tomé y Príncipe3,0970.0%4504612,59114,689
Senegal73,6680.0%1,84861,52570,295784,941
Serbia879,3420.4%7,846188109,501761,9955,453,479
Seychelles20,9430.0%114058420,24521,504
Sierra Leona6,3920.0%12101,8954,376160,729
Singapur78,7210.0%62187,57271,08718,638,817
Sint Maarten4,1170.0%60101523,90541,509
Siria30,9130.0%2,13605,68423,093103,566
Solomon Islands200.0%000204,500
Somalia19,2350.0%1,07908,9069,250218,496
Sri Lanka506,0090.2%12,218060,698433,0934,950,195
Sudáfrica2,884,1341.3%86,21654662,5782,735,34017,374,385
Sudán38,0530.0%2,87903,23431,940238,579
Sudán del Sur11,8310.0%121035511,355219,648
Suecia1,146,9680.5%14,7494229,3361,102,88312,423,746
Suiza828,3460.4%11,02823675,536741,78210,500,999
Surinam37,5900.0%8142210,05326,723121,803
Tailandia1,500,1050.7%15,6124,387131,6551,352,8389,201,621
Taiwán16,1520.0%840015115,1615,919,972
Tajikistan17,0840.0%1240016,960N/R
Tanzania1,3670.0%5071,134183N/R
Territorios Palestinos388,4700.2%3,9527330,604353,9142,402,011
Timor Oriental19,1250.0%10701,31917,699169,501
Togo24,6550.0%21503,80620,634500,039
Trinidad y Tobago48,6290.0%1,422223,97343,234339,821
Turquía6,874,9473.0%61,805633448,1236,365,01982,785,241
Túnez700,4000.3%24,5273805,945669,9282,861,359
Ucrania2,355,8051.0%55,05617767,1762,233,57312,515,008
Uganda122,2770.1%3,12938123,25195,8971,650,421
Uruguay387,7440.2%6,048141,560380,1363,502,519
Uzbekistán169,4670.1%1,197234,972163,2981,377,915
Vanuatu40.0%100323,000
Vaticano270.0%00027N/R
Venezuela356,2620.2%4,31168111,929340,0223,359,014
Vietnam707,4360.3%17,5450214,548475,34342,517,091
Wallis and Futuna4450.0%70043820,508
Yemen8,7520.0%1,654231,6795,419265,253
Yibuti12,0850.0%159017711,749215,176
Zambia208,5990.1%3,63943637204,3232,404,827
Zimbabue128,1860.1%4,569122,519121,0981,349,769
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.