CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: 28 de enero (10:05 pm)

Son un total de 674,720,938 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 6,758,699 personas, 42,246 se encuentran en estado crítico, 21,080,746 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 646,881,493 hasta la fecha.

Se ordena por países con mayor porcentaje de infectados vs población del país. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
Casos
Casos vs
Población.
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Vacunas
Afganistán208,4350.5%7,8764514,519186,0401,187,51412,672,379
Albania334,15311.7%3,59501,623328,9351,941,0323,042,696
Argelia271,3690.6%6,881081,750182,738230,86115,267,442
Andorra47,82061.7%165149247,563249,838156,242
Angola105,1840.3%1,931037103,2161,499,79523,893,345
Anguila3,90425.6%124133,87951,38224,434
Antigua y Barbuda9,1069.2%146168,95418,901136,512
Argentina10,032,70921.8%130,39436369,0129,833,30335,716,069113,919,528
Armenia446,00815.0%8,71702,129435,1623,242,9012,150,112
Aruba43,99340.9%23621,31942,438177,885174,263
Australia11,295,44643.3%18,6154941,06011,235,77178,835,04863,654,606
Austria5,772,28063.7%21,6613627,4155,723,204211,273,52420,263,306
Azerbaiyán827,8808.0%10,0810237817,5627,483,24213,857,111
Bahamas37,4919.4%833129236,366257,839364,701
Bahréin700,34639.3%1,54215486698,31810,680,5923,476,633
Bangladesh2,037,5061.2%29,4411,33116,8951,991,17015,230,793346,044,434
Barbados106,15736.9%571016105,570790,354381,013
Bielorrusia994,03710.5%7,11801,327985,59213,646,64113,206,203
Bélgica4,691,49940.2%33,5574817,2574,640,68536,548,54429,609,249
Belice70,61017.1%68865469,868576,016501,996
Benín27,9890.2%1630327,823604,3104,232,541
Bermudas18,76630.3%15701618,5931,024,947132,042
Bhután62,5987.9%2101,01361,5642,303,7342,011,426
Bolivia1,187,0929.9%22,34522020,7761,143,9712,705,42214,690,530
Bosnia y Herzegovina401,33312.4%16,25006,017379,0661,884,4061,924,950
Botsuana328,88713.5%2,7981479325,6102,026,8983,121,142
Brasil36,809,60817.1%696,8098,318299,89135,812,90863,776,166483,584,812
Islas Vírgenes Británicas7,30523.8%6407,2410107,33941,346
Brunéi275,22061.8%225331,394243,601717,7841,283,392
Bulgaria1,295,25518.9%38,174372,8351,254,24610,979,6054,606,774
Burkina Faso22,0250.1%39603321,596248,9955,117,982
Burundi52,1620.4%38073151,393345,74230,480
Cabo Verde63,22711.1%412236062,755401,622859,940
Camboya138,6850.8%3,05608135,6213,091,42045,407,927
Camerún123,9930.4%1,965133,412118,6161,751,7741,924,807
Canadá4,539,22911.8%50,1359963,9614,425,13366,343,12396,828,769
Caribe Neerlandés11,64843.7%3801,13410,47630,12635,845
Islas Caimán31,47246.8%37122,8828,553222,773149,370
República Centroafricana15,3610.3%113247114,77781,2942,354,281
Chad7,6520.0%19402,5844,874191,3413,891,785
Islas del Canal101,06257.3%2230107100,7321,252,808266,729
Chile5,115,13026.6%63,7641095,7985,045,56848,100,46862,663,777
China503,3020.0%5,2727,557118,977379,053160,000,0003,483,438,000
Colombia6,356,30912.3%142,48634234,3226,179,50136,951,50790,101,737
Comoros8,9921.0%161048,827N/R835,021
Congo25,3750.4%386098324,006347,815833,210
Cook Islands6,99939.8%2046,99319,69040,781
Costa Rica1,182,37122.8%9,14252312,518860,7114,659,75712,666,724
Croacia1,267,46731.2%17,858226311,248,9785,472,1895,358,770
Cuba1,112,4149.8%8,53021101,103,77414,294,28943,213,475
Curazao45,98627.8%295397144,720496,693256,029
Chipre642,66352.5%1,287607,954633,4229,640,1181,797,542
República Checa4,588,72742.7%42,302188,3354,538,09056,882,06818,613,332
Costa de Marfil87,9740.3%8330687,1351,670,88224,277,616
R. Democrática del Congo95,4730.1%1,46309,78384,227846,70417,435,502
Dinamarca3,172,93654.4%8,120191,4213,163,395129,135,78313,158,346
Crucero Diamond Princess71219.2%1300699N/RN/R
Yibuti15,6901.5%18907415,427305,941222,387
Dominica15,76021.8%7401315,673229,34467,639
República Dominicana659,9816.0%4,384410,812644,7853,740,92816,201,220
Ecuador1,051,2395.8%35,9427593,6151,011,6823,082,40339,394,757
Egipto515,6450.5%24,61312248,850442,1823,693,36791,447,330
El Salvador201,7853.1%4,227818,148179,4102,610,11411,127,982
Guinea Ecuatorial17,1861.1%183512316,880365,697488,738
Eritrea10,1890.3%1030110,08523,693N/R
Estonia613,50746.4%2,904385,613524,9903,652,8502,104,933
Etiopía499,4660.4%7,57205,422486,4725,456,75952,509,414
Islas Malvinas1,93054.5%00441,8868,6324,407
Islas Feroe34,65870.4%28534,6300778,000103,894
Fiyi68,8207.6%88301,15766,780667,7151,552,115
Finlandia1,458,61926.3%8,639214,0351,445,94512,017,71113,173,313
Francia39,512,66760.2%164,080869104,94039,243,647271,490,188154,070,486
Guayana Francesa98,02831.2%420686,35411,254651,257N/R
Polinesia Francesa77,95727.4%649777,3080N/R497,169
Gabón48,9802.1%3060648,6681,621,909572,672
Gambia12,5860.5%37202512,189155,686815,861
Georgia1,814,18045.7%16,926020,7061,776,54816,920,0792,930,677
Alemania37,739,47245.0%165,4411,281248,93137,325,100122,332,384190,745,088
Ghana171,1120.5%1,462214169,6362,527,31921,400,939
Gibraltar20,39960.5%11103,70916,579534,283132,810
Grecia5,708,30155.3%35,63011524,1665,648,505102,228,36522,090,568
Groenlandia11,97121.0%2149,1892,761164,92679,745
Granada19,68017.3%23848419,358182,98190,507
Guadalupe201,39450.4%1,00719200,3870938,039N/R
Guatemala1,226,9516.6%20,09653,8351,203,0206,738,52420,056,469
Guinea38,2400.3%46781637,757660,1078,749,048
Guinea-Bissau8,9470.4%17661158,656145,231673,091
Guyana72,9229.2%1,294034971,279717,283953,690
Haití34,0080.3%860016232,986132,422512,556
Vaticano293.6%00029N/RN/R
Honduras470,3374.6%11,102105459,23501,616,49816,912,440
Hong Kong2,872,82337.8%13,31328430,6282,428,88276,123,87020,558,341
Hungría2,191,82722.8%48,658115,8642,137,30511,394,55616,701,238
Islandia208,60560.4%2292208,37601,996,384805,469
India44,682,5303.2%530,7396981,84244,149,949914,981,2222,203,593,846
Indonesia6,729,4082.4%160,8022,7714,4706,564,136114,158,919444,303,130
Irán7,564,0468.8%144,74421881,9237,337,37954,420,785154,942,435
Irak2,465,5455.8%25,375216732,439,49719,544,45119,552,980
Irlanda1,700,25333.9%8,462279,2001,682,59112,979,03911,103,444
Isla de Man38,00844.2%116037,8920150,753189,994
Israel4,784,57051.3%12,170576,1324,766,26841,373,36418,634,065
Italia25,453,78942.2%186,833205251,97025,014,986265,478,247143,661,715
Jamaica153,4075.1%3,480047,715102,2121,183,9861,509,702
Japón32,419,63225.8%67,38853310,807,37721,544,86790,589,390378,180,115
Jordan1,746,99716.8%14,122591,8681,731,00717,201,88510,057,975
Kazajistán1,405,7537.3%13,695249,0381,383,02011,575,01220,918,681
Kenia342,8100.6%5,688182337,0403,967,06223,132,128
Kiribati4,9914.0%1832,2702,703N/R193,491
Kuwait662,85815.1%2,570051660,2378,455,7438,256,563
Kirguistán206,5913.1%2,9911317,194196,4061,907,1953,396,607
Laos217,9622.9%7580217,20401,233,20711,111,066
Letonia975,23052.7%6,21113344968,6757,857,0992,895,716
Líbano1,228,26218.4%10,78674129,8891,087,5874,795,5785,814,699
Lesotho34,7901.6%72308,08725,980431,2211,259,488
Liberia8,0530.2%294277,752139,8244,460,668
Libia507,1597.2%6,43705500,7172,483,4463,739,158
Liechtenstein21,33455.6%8901521,230112,45774,246
Lituania1,295,89348.7%9,53894,9351,281,42010,345,7914,542,952
Luxemburgo297,75746.4%1,13307,633288,9914,412,5671,350,776
Crucero MS Zaandam90.5%2007N/RN/R
Macao3,4830.5%120063,3577,8501,794,387
Macedonia del Norte346,42816.6%9,6380167336,6232,216,1931,862,722
Madagascar67,8170.2%1,41905566,343523,8782,426,238
Malawi88,5050.4%2,6866748285,337624,7846,876,517
Malasia5,035,87115.2%36,940179,4964,989,43567,629,87072,519,322
Maldivas185,71334.3%3112521,715163,6872,213,831951,419
Mali32,7780.2%74308131,954788,7324,713,015
Malta116,95326.3%8244656115,4732,107,0481,378,731
Marshall Islands15,55425.9%170915,528N/RN/R
Martinica229,57761.4%1,09512228,4820828,928N/R
Mauritania63,6641.3%997023462,4331,009,9574,053,878
Mauricio41,6523.3%1,043066639,943358,6752,613,037
Mayotte42,00214.7%188041,8140176,919N/R
México7,358,5935.6%332,0874,798433,9706,592,53619,331,506225,063,079
Micronesia22,67619.3%58122,618054,967N/R
Moldavia598,07314.9%11,9504981,981504,1423,216,3052,274,620
Mónaco16,05640.4%654915,98278,64665,140
Mongolia1,007,86229.8%2,179192621,005,6214,030,0485,492,919
Montenegro286,23545.6%2,7966329283,1102,696,125679,171
Montserrat1,40328.1%80191,37617,7624,544
Marruecos1,272,2223.4%16,2963741,255,85212,925,12055,370,997
Mozambique231,9940.7%2,23311956228,8051,371,12729,140,427
Myanmar633,8181.1%19,490049614,2799,931,40264,549,994
Corea del Norte4,772,81318.3%7402174,772,522N/RN/R
Namibia170,4966.5%4,083089166,3241,062,663972,893
Nauru6,96063.5%103,5683,39114,51724,005
Nepal1,001,0923.3%12,020018989,0546,002,09760,789,000
Holanda8,581,42149.9%22,9895314,2948,544,13825,984,43536,104,942
Nueva Caledonia79,82027.4%31492679,48098,964478,738
Nueva Zelanda2,171,78844.3%3,754012,5632,155,4717,710,63711,962,926
Nicaragua18,4910.3%225014,0414,225N/R11,571,833
Níger9,9310.0%31217378,882254,5384,531,782
Nigeria266,4630.1%3,155113,458259,8505,708,974102,292,641
Niue74145.7%0020721N/R4,920
Noruega1,477,71526.8%5,112209611,471,64211,002,43012,145,560
Omán399,1547.5%4,260210,225384,66925,000,0007,086,050
Pakistán1,576,2710.7%30,640116,9421,538,68930,570,862333,085,477
Palau5,98632.8%9075,97068,724N/R
Territorios Palestinos621,00811.6%5,40417159615,4453,078,5333,748,571
Panamá1,029,06123.1%8,594161,1221,019,3457,458,7058,705,166
Papúa Nueva Guinea46,6630.5%66972,01243,982249,149700,257
Paraguay806,25611.0%19,8207786,43602,657,5069,529,244
Perú4,480,82813.3%218,729605,4024,256,69737,716,44586,997,844
Filipinas4,072,8443.6%65,75716210,0383,997,04934,299,257169,916,574
Polonia6,378,29916.9%118,715696923,6445,335,94038,105,33357,869,547
Portugal5,563,26554.9%26,002615,2025,532,06145,904,34428,040,800
Qatar492,23416.5%6860302491,2464,065,3697,603,722
Rumania3,322,64817.5%67,54211110,5633,244,54326,323,70216,827,486
Rusia21,931,48015.0%394,9442,300200,83221,335,704273,400,000184,434,902
Ruanda133,0901.0%1,468063131,5595,959,04226,106,436
Reunión485,89553.5%9191066,404418,5721,603,660N/R
Corea del Sur30,149,60158.7%33,390420495,48229,620,72915,804,065129,647,782
Saint Helena1,80629.5%001,8042N/R7,892
San Cristóbal y Nieves6,59112.2%460136,532126,89264,297
Santa Lucía29,80316.1%409029929,095210,983122,977
Isla de San Martín12,23330.8%63710,7711,399112,382N/R
San Pedro y Miquelón3,41159.2%219602,44925,400N/R
San Vicente y las Granadinas9,5818.6%1230109,448113,42273,301
Samoa16,0227.9%29014,3881,605187,397449,439
San Marino23,40368.7%12243623,245157,63469,338
Santo Tomé y Príncipe6,2792.8%77016,20129,036227,603
Arabia Saudita827,8282.3%9,568162,842815,41845,037,09068,148,406
Senegal88,9000.5%1,96802186,9111,146,5432,709,648
Serbia2,468,60628.5%17,6831513,3702,437,55312,081,7318,534,688
Seychelles50,35550.6%172015750,026N/R219,120
Sierra Leona7,7600.1%12607,6340259,9585,122,711
Singapur2,215,88937.3%1,720270,8622,143,30724,756,66614,727,569
Sint Maarten11,01025.0%8901610,90562,05665,515
Eslovaquia1,860,74534.1%20,935286511,839,1597,389,0975,754,313
Eslovenia1,321,08363.6%7,055174,1131,309,9152,823,0662,996,643
Solomon Islands24,5753.4%153124,4220N/R625,956
Somalia27,3180.2%1,361012,77513,182400,4668,726,329
Sudáfrica4,055,2846.7%102,59519240,1833,912,50626,473,04938,050,611
Sudán del Sur18,3680.2%138111518,115410,2802,213,231
España13,731,47829.4%118,43423155,34513,557,699471,036,328104,863,700
Sri Lanka671,9873.1%16,82603655,1586,486,11740,116,590
San Bartolomé5,42054.5%605,414078,646N/R
Sudán63,7290.1%5,001044458,284562,94113,711,970
Surinam82,02013.7%1,398080,6220239,603505,699
Esuatini74,1146.3%1,42205172,6411,048,704773,579
Suecia2,693,45826.4%23,2461219,2112,651,00119,410,52725,584,702
Suiza4,385,70150.0%14,452439,4844,361,76523,318,74316,908,420
Siria57,4530.3%3,1640054,289146,2694,971,203
Taiwán9,455,92439.6%16,2240400,7379,038,96330,060,76364,721,772
Tajikistan17,7860.2%125039717,264N/R13,782,905
Tanzania42,6000.1%846741,7540N/R35,994,687
Tailandia4,726,5126.7%33,8361,4965124,692,16417,270,775142,635,014
Timor Oriental23,4121.7%138017223,102278,5291,984,560
Togo39,3530.5%2900639,057806,0583,398,304
Tonga16,67215.5%1301,02115,638535,009207,744
Trinidad y Tobago187,58513.3%4,3198398182,868887,1141,580,898
Túnez1,150,2789.5%29,302441,120,97604,996,41013,241,985
Turquía17,042,72219.9%101,492016,941,2300162,743,369152,543,341
Islas Turcas y Caicos6,52216.4%384336,451611,52773,907
Tuvalu2,80523.2%002,8050N/R25,591
Emiratos Árabes Unidos1,049,20910.4%2,348014,4001,032,461198,580,70524,922,054
Reino Unido24,274,36135.4%204,17114666,97524,003,215522,526,476151,248,820
Estados Unidos104,111,74731.1%1,132,2543,6301,785,794101,193,6991,159,304,731668,814,259
Uganda170,3280.4%3,630366,267100,4313,012,40826,299,538
Ucrania5,370,13112.4%111,02007,0405,252,07132,603,80531,668,577
Uruguay1,031,58129.5%7,601181,9251,022,0556,114,8228,878,313
Uzbekistán250,4630.7%1,637237,340241,4861,377,91573,472,066
Vanuatu12,0143.7%1402411,97624,976293,584
Venezuela551,3991.9%5,84536745544,8093,359,01437,860,994
Vietnam11,526,39511.6%43,1862870,77110,612,43885,826,548265,668,329
Wallis and Futuna3,42731.2%702,98243820,50817,959
Sahara Occidental100.0%1009N/RN/R
Yemen11,9450.0%2,159236629,124329,5921,145,868
Zambia340,1721.7%4,04402,037334,0913,859,33512,673,375
Zimbabue261,6061.7%5,652121,003254,9512,525,75612,222,754
Tokelau50.4%0050N/R5,374
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países NO reportan número de pruebas realizadas y/o vacunas aplicadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.