CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Viernes 18 de Junio (11pm)

Son un total de 178,602,064 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 3,866,932 personas, 82,118 se encuentran en estado crítico, 13,332,717 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 161,402,415 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán100,5210.1%4,0301,12433,06563,426552,538
Albania132,4840.1%2,45418127129,903772,270
Alemania3,728,5592.1%90,8771,21039,5823,598,10063,091,197
Andorra13,8420.0%12736513,650193,595
Angola37,4670.0%853185,04531,569608,453
Anguila1090.0%00010922,201
Antigua y Barbuda1,2630.0%42001,22116,700
Arabia Saudita471,9590.3%7,6501,49611,050453,25920,799,293
Argelia135,2190.1%3,6152337,51194,093230,861
Argentina4,242,7632.4%88,2477,467310,1873,844,32915,714,020
Armenia224,0860.1%4,49203,701215,8931,142,332
Aruba11,1030.0%107142910,967172,746
Australia30,3220.0%910114029,27219,645,817
Austria649,3090.4%10,677863,088635,54450,183,597
Azerbaiyán335,3990.2%4,96101,099329,3393,661,027
Bahamas12,2420.0%240479411,208102,786
Bahréin261,9880.1%1,2862108,917251,7854,885,243
Bangladesh844,9700.5%13,3991,17653,150778,4216,288,539
Barbados4,0400.0%470133,980178,904
Belice13,0040.0%328112512,551145,629
Benín8,1400.0%1035587,979604,310
Bermudas2,5040.0%337102,461300,645
Bhután1,8890.0%103441,544798,573
Bielorrusia409,3850.2%3,02504,158402,2026,610,898
Bolivia417,1950.2%15,92420068,609332,6621,691,398
Bosnia y Herzegovina204,8140.1%9,630015,326179,8581,022,709
Botsuana63,2470.0%94013,76658,5411,244,999
Brasil17,802,17610.0%498,6218,3181,166,58716,136,96852,714,701
Brunéi2510.0%309239136,064
Bulgaria420,9640.2%17,98720810,205392,7723,054,028
Burkina Faso13,4620.0%1670813,287193,073
Burundi5,1210.0%804,340773309,390
Bélgica1,078,2510.6%25,11724745,3491,007,78514,687,400
Cabo Verde31,9100.0%2812372230,907163,434
Camboya41,5810.0%39405,24735,9401,277,758
Camerún80,3280.0%1,31315285378,1621,718,937
Canadá1,407,2690.8%26,02356712,7971,368,44936,052,705
Caribe Neerlandés1,6290.0%170131,5998,550
Chad4,9450.0%174034,768123,671
Chile1,505,0010.8%31,2593,28642,2271,431,51516,284,160
China91,5640.1%4,6362150386,425160,000,000
Chipre73,5200.0%374181,21371,9337,396,845
Colombia3,571,0672.0%91,9613,038154,0313,310,737N/R
Comoros3,9050.0%1460143,745N/R
Congo12,2980.0%161092611,211158,304
Corea del Sur150,7200.1%1,9971516,338142,38510,323,154
Costa Rica350,6300.2%4,47347274,029272,1281,387,706
Costa de Marfil47,9730.0%306032147,346654,588
Croacia359,0310.2%8,16825700350,1632,101,829
Crucero Diamond Princess7120.0%1300699N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2007N/R
Cuba164,8960.1%1,1321507,804155,9604,734,063
Curazao12,3140.0%12543812,151125,153
Dinamarca291,2200.2%2,528205,814282,87864,564,997
Dominica1910.0%00218917,856
Ecuador444,3950.2%21,23446915,649407,5121,490,507
Egipto276,1900.2%15,7919055,698204,7012,869,589
El Salvador76,4950.0%2,321393,24370,9311,032,660
Emiratos Árabes Unidos608,0700.3%1,747019,163587,16054,512,557
Eritrea5,2850.0%1905234,74323,693
Eslovaquia391,2480.2%12,478361,025377,7452,911,736
Eslovenia256,8710.1%4,411351,894250,5661,328,536
España3,757,4422.1%80,652793132,5853,544,20551,240,666
Estados Unidos34,393,26919.3%616,9204,1605,100,42028,675,929498,230,075
Estonia130,7510.1%1,26752,998126,4861,491,765
Esuatini18,8000.0%6771012617,997220,583
Etiopía274,8990.2%4,27622816,989253,6342,813,953
Filipinas1,346,2760.8%23,3852,02961,7761,261,11514,339,573
Finlandia94,1540.1%9671247,18746,0005,282,675
Fiyi1,6480.0%621,190452164,054
Francia5,752,8723.2%110,7021,74095,3005,546,87090,215,804
Gabón24,8320.0%1571751024,165850,090
Gambia6,0240.0%1813165,82781,795
Georgia357,5910.2%5,13109,083343,3775,494,616
Ghana94,9130.1%79391,23992,8811,230,125
Gibraltar4,3180.0%940184,206269,030
Granada1610.0%10016028,684
Grecia417,7060.2%12,5083078,318396,88010,248,295
Groenlandia490.0%0094027,387
Guadalupe16,7520.0%2292314,2732,250212,247
Guatemala278,4090.2%8,595517,977251,8371,526,338
Guayana Francesa26,4500.0%1373616,3189,995274,198
Guinea23,4500.0%167241,78521,498462,528
Guinea Ecuatorial8,6980.0%1201898,489149,330
Guinea-Bissau3,8240.0%6941993,55671,302
Guyana18,8370.0%442211,50016,895174,695
Haití17,0480.0%36904,06712,61282,056
Holanda1,677,5960.9%17,72321866,7281,593,14514,444,249
Honduras251,9660.1%6,748578153,75091,468766,284
Hong Kong11,8850.0%21016711,60816,710,131
Hungría807,4280.5%29,9504342,851734,6276,033,519
India29,823,54616.7%385,1678,944759,98928,678,390389,207,637
Indonesia1,963,2661.1%54,0430130,0961,779,12718,459,028
Irak1,279,6970.7%16,83449670,5781,192,28511,199,518
Irlanda268,3670.2%4,9411511,474251,9524,729,538
Irán3,080,5261.7%82,7463,316275,1682,722,61222,194,745
Isla de Man1,5990.0%29141,56666,925
Isla de San Martín2,1330.0%1277221,39927,588
Islandia6,6270.0%301216,576726,869
Islas Caimán6080.0%2019587104,045
Islas Feroe7600.0%1015744296,144
Islas Malvinas630.0%000637,307
Islas Turcas y Caicos2,4230.0%182162,38994,789
Islas Vírgenes Británicas2480.0%103820939,777
Islas del Canal4,1260.0%860463,994563,229
Israel839,7690.5%6,42825280833,06114,758,111
Italia4,250,9022.4%127,22541692,0724,031,60569,515,711
Jamaica49,5640.0%1,028920,20328,333415,589
Japón780,8980.4%14,32077523,730742,84815,698,345
Jordan745,6670.4%9,6475406,652729,3687,642,608
Kazajistán406,3830.2%4,21122119,711382,46111,575,012
Kenia178,0780.1%3,43711352,295122,3461,895,028
Kirguistán113,4300.1%1,9201027,208104,3021,221,123
Kuwait335,8740.2%1,85120216,992317,0312,815,117
Laos2,0470.0%301131,931280,011
Lesotho11,0100.0%32704,2386,445104,835
Letonia136,6520.1%2,485412,148132,0192,828,857
Liberia2,8340.0%9526342,105114,035
Libia190,4260.1%3,173011,330175,9231,084,910
Liechtenstein3,0260.0%593122,95549,126
Lituania278,2540.2%4,360688,871265,0233,656,860
Luxemburgo70,5160.0%818140469,2943,016,850
Líbano543,2670.3%7,815776,224529,2284,599,186
Macao530.0%002514,483
Macedonia del Norte155,6120.1%5,47425416149,722848,334
Madagascar42,0760.0%8956978740,394210,614
Malasia685,2040.4%4,27689465,602615,32613,687,898
Malawi34,7810.0%1,1662279132,824256,582
Maldivas71,4980.0%203906,11765,178953,950
Mali14,3750.0%52403,83310,018310,404
Malta30,5880.0%42003230,136961,384
Marruecos525,9240.3%9,2331013,754512,9376,690,836
Marshall Islands40.0%0004N/R
Martinica12,1780.0%98511,98298191,164
Mauricio1,7010.0%1804181,265358,675
Mauritania20,2880.0%4801647819,330290,318
Mayotte20,1760.0%173617,0392,964176,919
Micronesia10.0%0001N/R
Moldavia256,0540.1%6,16552823249,0661,204,211
Mongolia91,1510.1%42512628,25462,4723,120,389
Montenegro100,0360.1%1,605632798,104436,670
Montserrat200.0%100191,408
Mozambique72,1230.0%844171,24970,030572,668
Myanmar147,0690.1%3,251010,366133,4522,666,427
México2,471,7411.4%230,9594,798274,0801,966,7027,308,357
Mónaco2,5470.0%331412,47351,953
Namibia70,1120.0%1,1078211,28957,716482,360
Nepal617,9470.3%8,641059,624549,6823,255,579
Nicaragua7,6960.0%18803,2834,225N/R
Nigeria167,1550.1%2,117111,498163,5402,231,409
Noruega129,0950.1%790739,35388,9526,043,353
Nueva Caledonia1280.0%00705833,057
Nueva Zelanda2,7140.0%260232,6652,216,363
Níger5,4590.0%1932885,178113,889
Omán242,7230.1%2,62638226,217213,8801,550,000
Pakistán947,2180.5%21,9402,29635,491889,78714,072,605
Panamá392,1660.2%6,46510510,214375,4872,857,433
Papúa Nueva Guinea16,7990.0%167750016,132129,533
Paraguay403,3920.2%11,41156353,425338,5561,449,915
Perú2,023,1791.1%189,9332,5291,833,246013,673,551
Polinesia Francesa18,9630.0%14203418,78726,355
Polonia2,878,4661.6%74,782245153,8052,649,87916,872,894
Portugal862,9260.5%17,0619427,425818,44012,598,069
Qatar220,5090.1%582762,026217,9012,105,547
R. Democrática del Congo36,9570.0%86608,18027,911182,264
Reino Unido4,610,8932.6%127,956210185,1804,297,757200,024,844
República Centroafricana7,1010.0%9821446,85954,814
República Checa1,665,8180.9%30,275143,9191,631,62427,635,546
República Dominicana314,0310.2%3,74249153,415256,8741,649,762
Reunión28,4410.0%220321,88826,333102,720
Ruanda30,0480.0%378163,27726,3931,535,396
Rumania1,080,1400.6%32,2121813,0091,044,9199,524,657
Rusia5,281,3093.0%128,4452,300302,2054,850,659144,400,000
Sahara Occidental100.0%1018N/R
Saint Helena20.0%0002N/R
Samoa30.0%0003N/R
San Bartolomé1,0050.0%1054246226,385
San Cristóbal y Nieves3040.0%112337019,514
San Marino5,0900.0%90014,99967,456
San Pedro y Miquelón260.0%001256,128
San Vicente y las Granadinas2,1830.0%1222371,93452,800
Santa Lucía5,2060.0%800735,05351,456
Santo Tomé y Príncipe2,3600.0%370102,31314,270
Senegal42,2590.0%1,158633440,767545,258
Serbia715,6040.4%6,990193,375705,2394,321,518
Seychelles14,1230.0%5501,56312,50521,504
Sierra Leona4,6310.0%8201,3373,212153,646
Singapur62,3820.0%34136161,98712,809,152
Sint Maarten2,5640.0%322672,46528,642
Siria25,0350.0%1,83701,48121,717103,566
Solomon Islands200.0%000204,500
Somalia14,8410.0%77506,9297,137142,311
Sri Lanka235,4130.1%2,480035,674197,2593,743,577
Sudáfrica1,796,5891.0%58,441546105,9661,632,18212,383,955
Sudán36,3470.0%2,73703,54830,062232,965
Sudán del Sur10,7700.0%115014110,514174,045
Suecia1,084,6360.6%14,5377929,5211,040,57810,423,085
Suiza701,6270.4%10,8696516,655674,1038,084,820
Surinam19,5760.0%443354,16614,96773,581
Tailandia214,4490.1%1,6091,16931,482181,3588,129,670
Taiwán13,7710.0%51805,2118,0421,714,353
Tajikistan13,3080.0%900013,218N/R
Tanzania5090.0%217305183N/R
Territorios Palestinos312,4990.2%3,54893,293305,6581,872,088
Timor Oriental8,6020.0%1901,1867,39792,122
Togo13,7010.0%127023613,338350,623
Trinidad y Tobago30,1830.0%713228,57820,892215,999
Turquía5,359,7283.0%49,07185686,4335,224,22458,123,990
Túnez378,9820.2%13,87442434,777330,3311,597,918
Ucrania2,228,1921.2%51,95217728,2682,147,97210,603,856
Uganda68,7790.0%5842419,16949,0261,239,128
Uruguay351,3780.2%5,20740529,155317,0162,635,307
Uzbekistán105,2190.1%717233,484101,0181,377,915
Vanuatu40.0%100323,000
Vaticano270.0%00027N/R
Venezuela258,1400.1%2,92528716,974238,2413,359,014
Vietnam12,5080.0%6207,7134,7336,282,417
Wallis and Futuna4450.0%70043820,508
Yemen6,8750.0%1,352231,6773,84692,052
Yibuti11,5860.0%15401111,421167,710
Zambia125,1570.1%1,55486419,719103,8841,751,491
Zimbabue41,3350.0%1,65632,53637,143611,022
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.