CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: 5 de diciembre (10:05 pm)

Son un total de 650,329,085 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 6,647,711 personas, 37,063 se encuentran en estado crítico, 16,348,721 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 627,332,653 hasta la fecha.

Se ordena por países con mayor porcentaje de infectados vs población del país. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
Casos
Casos vs
Población.
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Vacunas
Afganistán206,2730.5%7,8351,12414,393184,0451,161,84412,275,911
Albania333,41311.6%3,59301,568328,2521,941,0323,011,499
Argelia271,1130.6%6,881081,650182,582230,86115,267,442
Andorra47,21961.0%1571433146,731249,838154,367
Angola104,7500.3%1,9250287102,5381,499,79523,229,526
Anguila3,90425.6%124133,87951,38224,434
Antigua y Barbuda9,1069.2%146168,95418,901136,512
Argentina9,739,85621.2%130,03424119,6249,590,19835,716,069110,598,035
Armenia445,82815.0%8,71202,137434,9793,237,5612,150,112
Aruba43,64140.6%236296742,438177,885173,978
Australia10,759,27241.3%16,26495196,90610,546,10278,835,04863,460,368
Austria5,583,97961.6%21,2304747,0005,515,749202,791,50420,172,542
Azerbaiyán824,5128.0%9,9830268814,2617,383,25313,857,111
Bahamas37,4919.4%833129236,366257,839364,701
Bahréin696,85139.1%1,5362951694,36410,584,3863,476,024
Bangladesh2,036,6631.2%29,4351,33121,0501,986,17815,094,277334,842,984
Barbados104,41636.3%56701,414102,435780,944380,898
Bielorrusia994,03710.5%7,11801,327985,59213,646,64113,206,203
Bélgica4,639,41139.8%33,0613722,8224,583,52836,130,43729,504,302
Belice69,11716.8%68865068,379576,016501,761
Benín27,9800.2%16357127,746604,3103,694,544
Bermudas18,51929.9%15202418,3431,019,654132,042
Bhután62,5127.9%21092761,5642,303,7342,011,426
Bolivia1,112,5019.3%22,25022011,7881,078,4632,705,42214,690,530
Bosnia y Herzegovina400,60112.3%16,20505,936378,4601,879,8591,924,950
Botsuana326,63313.4%2,790196323,7472,026,8983,099,433
Brasil35,436,03116.5%690,2988,318483,62934,262,10463,776,166476,359,177
Islas Vírgenes Británicas7,30523.8%6407,2410107,33941,346
Brunéi241,04454.1%225318,679222,140717,7841,278,500
Bulgaria1,287,98818.8%38,053364,4281,245,50710,833,8514,597,530
Burkina Faso21,6310.1%387010121,143248,9953,740,943
Burundi50,6390.4%38018350,418345,74226,314
Cabo Verde63,08511.1%4122314362,530401,622859,940
Camboya138,1570.8%3,056074135,0273,091,42044,909,637
Camerún123,9930.4%1,965133,412118,6161,751,7741,924,807
Canadá4,423,05311.5%48,0449963,1264,311,88366,343,12395,251,913
Caribe Neerlandés11,42642.9%36091410,47630,12635,845
Islas Caimán31,35946.6%36122,7708,553222,773149,370
República Centroafricana15,3110.3%113258314,61581,2941,818,587
Chad7,6470.0%19402,5794,874191,3413,887,776
Islas del Canal96,02854.4%207051795,3041,252,808262,624
Chile4,939,30425.7%62,5871389,1634,867,55447,182,97062,583,292
China345,5290.0%5,23512842,481297,813160,000,0003,444,166,000
Colombia6,318,02112.3%141,91134233,4706,142,64036,907,62589,627,825
Comoros8,9681.0%1610218,786N/R835,021
Congo25,3750.4%386098324,006347,815833,210
Cook Islands6,38936.3%1046,38419,69039,780
Costa Rica1,148,91422.2%9,04652279,157860,7114,659,75712,320,607
Croacia1,254,85730.9%17,348112,0421,235,4675,370,6925,347,466
Cuba1,111,4479.8%8,530231141,102,80314,233,81342,564,097
Curazao45,98627.8%295397144,720496,693256,029
Chipre618,24850.5%1,2376015,586601,4259,640,1181,794,533
República Checa4,561,35042.5%41,904327,8884,511,55856,634,88518,555,596
Costa de Marfil87,8890.3%8300887,0511,655,53221,695,732
R. Democrática del Congo94,4520.1%1,45609,26883,728846,7046,134,888
Dinamarca3,150,18354.0%7,55586,1623,136,466128,845,07313,185,780
Crucero Diamond Princess71219.2%1300699N/RN/R
Yibuti15,6901.5%18907415,427305,941222,387
Dominica15,76021.8%7401315,673229,34467,639
República Dominicana650,9905.9%4,38441,821644,7853,740,92816,138,558
Ecuador1,011,1325.6%35,9407591,744973,4483,082,40338,807,593
Egipto515,6450.5%24,61312248,850442,1823,693,36791,447,330
El Salvador201,7853.1%4,227818,148179,4102,610,11411,127,982
Guinea Ecuatorial17,1831.1%183512116,879365,697488,738
Eritrea10,1890.3%1030110,08523,693N/R
Estonia609,23346.1%2,790381,453524,9903,606,8782,092,520
Etiopía494,7860.4%7,572014,692472,5225,370,85552,509,414
Islas Malvinas1,93054.5%00441,8868,6324,407
Islas Feroe34,65870.4%28534,6300778,000103,894
Fiyi68,4517.5%87801,04966,524666,1641,548,432
Finlandia1,405,25525.3%7,4482136,3581,361,44911,825,32213,027,929
Francia38,078,56558.1%159,245869896,40437,022,916271,490,188151,861,290
Guayana Francesa96,38930.7%411284,72411,254651,257N/R
Polinesia Francesa77,27527.2%649776,6260N/R497,169
Gabón48,9732.1%30608548,5821,620,976569,829
Gambia12,5860.5%37202512,189155,686815,861
Georgia1,806,91845.5%16,882013,4881,776,54816,920,0792,930,677
Alemania36,557,86143.6%158,1981,406536,86335,862,800122,332,384189,742,888
Ghana171,0230.5%1,46129169,5532,522,70720,803,295
Gibraltar20,20760.0%11003,51816,579534,283119,855
Grecia5,404,69052.4%34,30911551,9025,318,479100,284,49621,892,721
Groenlandia11,97121.0%2149,1892,761164,92679,745
Granada19,61317.3%23741819,358182,98190,251
Guadalupe197,91849.5%99519196,9230938,039N/R
Guatemala1,160,3636.2%19,95756,9991,133,4076,347,49919,948,076
Guinea38,1530.3%464847137,218660,1078,349,923
Guinea-Bissau8,8480.4%1766308,642145,231673,091
Guyana71,6509.0%1,285013370,232706,624953,690
Haití33,8620.3%860010532,897132,422510,611
Vaticano293.6%00029N/RN/R
Honduras458,9214.5%11,051105447,87001,568,02416,462,331
Hong Kong2,167,48428.5%10,82621253,5421,903,11670,602,09720,027,621
Hungría2,166,35222.6%48,287713,7072,104,35811,394,55616,530,488
Islandia207,35560.0%2192207,13601,996,384805,469
India44,674,8743.2%530,6306985,69044,138,554907,369,2992,199,404,380
Indonesia6,682,4372.4%160,0262,77148,1406,474,271112,761,095444,460,131
Irán7,559,9248.8%144,6456879,9497,335,33054,420,785154,729,353
Irak2,464,3755.8%25,366211,0462,437,96319,448,29219,467,872
Irlanda1,680,54833.5%8,159146,0041,666,38512,859,01111,080,997
Isla de Man38,00844.2%116037,8920150,753189,994
Israel4,729,61450.7%11,8822213,7164,704,01641,373,36418,297,214
Italia24,488,08040.6%181,733320507,16923,799,178258,382,332142,830,895
Jamaica151,9315.1%3,320049,21999,3921,183,9861,491,497
Japón25,268,07320.1%50,4613484,450,84120,766,77182,540,464350,831,096
Jordan1,746,99716.8%14,122591,8681,731,00717,201,88510,057,975
Kazajistán1,397,5277.3%13,693241,5421,382,29211,575,01220,918,681
Kenia341,9330.6%5,6841551335,6983,945,57322,763,869
Kiribati3,4302.8%1337142,703N/R147,497
Kuwait662,74715.1%2,570082660,0958,447,3008,250,357
Kirguistán206,5433.1%2,9911317,146196,4061,907,1953,337,924
Laos216,9192.9%7580216,16101,233,20711,111,066
Letonia965,67852.2%6,10239,257950,3197,746,3722,895,716
Líbano1,220,80018.3%10,74074122,4731,087,5874,795,5785,809,032
Lesotho34,4901.6%70607,80425,980431,2211,077,116
Liberia8,0220.2%2942137,715139,8244,264,190
Libia507,1007.2%6,437053500,6102,483,3183,716,080
Liechtenstein20,98454.7%87010220,795112,45773,802
Lituania1,277,57948.0%9,43775,5391,262,60310,264,7804,534,448
Luxemburgo297,75746.4%1,13307,633288,9914,412,5671,350,776
Crucero MS Zaandam90.5%2007N/RN/R
Macao8200.1%60237917,8501,671,039
Macedonia del Norte344,87216.6%9,5910172335,1092,141,0321,862,304
Madagascar67,4880.2%1,413047365,602519,4452,193,427
Malawi88,0860.4%2,6856739285,009624,7845,930,743
Malasia5,001,90815.1%36,7169821,8004,943,39266,584,97972,286,349
Maldivas185,63234.3%3112521,634163,6872,213,831951,398
Mali32,7600.2%74207731,941777,6733,836,862
Malta115,89126.1%8094583114,4992,091,9301,373,294
Marshall Islands15,54125.9%172213415,390N/RN/R
Martinica224,46860.0%1,0718223,3970828,928N/R
Mauritania63,4211.3%9970362,4211,008,8173,459,268
Mauricio41,1753.2%1,035074439,396358,6752,611,353
Mayotte41,67914.6%187041,4920176,919N/R
México7,132,7925.4%330,5254,798401,5086,400,75918,757,827223,158,993
Micronesia22,20318.9%55122,148021,923N/R
Moldavia595,07314.8%11,9184979,013504,1423,216,3052,257,287
Mónaco15,59839.2%63413815,39778,64665,140
Mongolia993,37229.4%2,1791924,052987,1414,030,0485,492,919
Montenegro283,84445.2%2,7906244280,8102,666,692679,171
Montserrat1,40328.1%80191,37617,7624,544
Marruecos1,269,3913.4%16,2852931,0801,252,02612,770,73955,343,330
Mozambique230,6240.7%2,2261188228,3101,371,12719,494,063
Myanmar633,3241.1%19,48805,973607,8639,695,84264,549,994
Corea del Norte4,772,81318.3%7402174,772,522N/RN/R
Namibia169,9466.5%4,080040165,8261,062,663959,780
Nauru6,96063.5%103,5683,39114,51724,005
Nepal1,000,9113.3%12,019092988,8005,980,03059,930,762
Holanda8,544,77049.6%22,9203425,6488,496,20225,984,43536,104,942
Nueva Caledonia76,05126.1%31491,13474,60398,964469,759
Nueva Zelanda1,979,61440.4%3,337033,3801,942,8977,544,06311,843,091
Nicaragua18,4910.3%225014,0414,225N/R11,571,833
Níger9,9310.0%31217378,882254,5384,531,782
Nigeria266,2830.1%3,155113,488259,6405,441,16291,552,088
Niue17210.6%0061111N/R4,048
Noruega1,469,77826.7%4,325202,3761,463,07711,002,43012,145,560
Omán399,1197.5%4,260210,190384,66925,000,0007,086,050
Pakistán1,575,3550.7%30,632346,0341,538,68930,570,862301,954,054
Palau5,89632.3%711905,69967,675N/R
Territorios Palestinos620,81611.6%5,40417450614,9623,078,5333,741,181
Panamá1,009,25222.7%8,533169,626991,0937,292,0898,674,471
Papúa Nueva Guinea46,2470.5%66871,59743,982249,149698,357
Paraguay777,52510.6%19,6307757,89502,657,5069,475,354
Perú4,300,57612.8%217,496110103,5503,979,53036,641,36686,093,626
Filipinas4,042,1823.6%64,75016217,9073,959,52533,735,758168,893,220
Polonia6,354,51116.8%118,3401,530900,2315,335,94037,818,67257,676,431
Portugal5,546,29054.7%25,5176120,8655,499,90845,641,72527,145,934
Qatar481,29616.2%68502,089478,5224,065,3697,597,911
Rumania3,298,73817.3%67,2891014,5063,226,94325,812,06316,827,486
Rusia21,623,26814.8%392,2832,300207,35821,023,627273,400,000182,824,700
Ruanda132,7621.0%1,4670183131,1125,882,47926,106,436
Reunión477,30552.6%9031057,830418,5721,603,660N/R
Corea del Sur27,408,85453.4%30,793443946,51126,431,55015,804,065129,630,289
Saint Helena1,80629.5%001,8042N/R7,892
San Cristóbal y Nieves6,55212.2%460246,482124,86164,225
Santa Lucía29,55016.0%40405129,095210,983133,276
Isla de San Martín12,05830.3%63710,5961,399112,382N/R
San Pedro y Miquelón3,28257.0%118322,44925,242N/R
San Vicente y las Granadinas7,1126.4%11503566,641100,85672,532
Samoa15,9677.9%29414,3331,605187,397448,784
San Marino22,40665.7%119425622,031157,63469,338
Santo Tomé y Príncipe6,2782.8%77036,19829,036227,603
Arabia Saudita825,8592.3%9,474343,028813,35744,834,85968,037,059
Senegal88,8730.5%1,96803386,8721,146,5432,657,183
Serbia2,426,17628.0%17,4122310,0632,398,70111,662,8738,534,688
Seychelles50,06850.4%171029149,606N/R218,360
Sierra Leona7,7590.1%12607,6330259,9585,122,711
Singapur2,173,17236.6%1,7061072,6842,098,78224,622,51014,727,569
Sint Maarten10,93124.9%890910,83362,05665,324
Eslovaquia1,856,39134.0%20,742231,3541,834,2957,357,3765,754,313
Eslovenia1,264,00060.8%6,9431816,0031,241,0542,787,9242,996,643
Solomon Islands24,5753.4%153124,4220N/R625,956
Somalia27,2860.2%1,361012,74313,182400,4668,134,037
Sudáfrica4,043,0176.7%102,46419228,0473,912,50626,473,04937,988,794
Sudán del Sur18,3520.2%13819918,115410,2802,203,626
España13,614,80729.1%116,10833995,37713,403,322471,036,32895,804,542
Sri Lanka671,7143.1%16,805020654,8896,486,11740,116,590
San Bartolomé5,34853.8%605,342078,646N/R
Sudán63,6550.1%4,991058158,083562,94111,735,049
Surinam81,58113.7%1,393080,1880239,603505,699
Esuatini73,9086.2%1,42209472,3921,047,886773,579
Suecia2,632,09125.8%21,0951917,1582,593,83819,155,09325,122,915
Suiza4,317,03549.2%14,3185385,0424,217,67522,932,98916,729,866
Siria57,4070.3%3,1630754,237146,2694,777,586
Taiwán8,379,46735.1%14,5000310,0418,054,92628,630,56663,936,813
Tajikistan17,7860.2%125039717,264N/R13,782,905
Tanzania40,6560.1%845739,8110N/R32,893,229
Tailandia4,711,5286.7%33,2851,49628,7344,649,50917,270,775142,635,014
Timor Oriental23,3551.7%138011523,102278,5291,943,325
Togo39,3320.5%2900739,035801,9303,392,046
Tonga16,18214.9%12053215,638535,009204,938
Trinidad y Tobago185,37713.2%4,2678198180,912868,6961,580,898
Túnez1,147,0729.5%29,268441,117,80404,975,82613,155,275
Turquía17,005,53719.9%101,400015,51216,888,625162,743,369152,475,057
Islas Turcas y Caicos6,44616.2%364186,392550,24172,837
Tuvalu2,80523.2%002,8050N/R25,591
Emiratos Árabes Unidos1,044,84310.4%2,348017,4981,024,997197,349,99524,922,054
Reino Unido24,024,74635.1%197,25314677,20523,750,288522,526,476151,248,820
Estados Unidos100,906,11130.1%1,106,9903,5151,478,56798,320,5541,142,806,595655,280,140
Uganda169,8100.4%3,630365,749100,4313,012,40825,783,131
Ucrania5,341,28412.4%110,586015,9305,214,76832,603,80531,668,577
Uruguay995,40228.5%7,541181,490986,3716,114,8228,749,078
Uzbekistán247,3040.7%1,637234,181241,4861,377,91570,696,770
Vanuatu11,9523.7%140111,93724,976365,023
Venezuela547,8411.9%5,829361,133540,8793,359,01437,860,994
Vietnam11,518,14911.6%43,17751865,98410,608,98885,826,548263,040,545
Wallis and Futuna7617.0%7031643820,50816,426
Sahara Occidental100.0%1009N/RN/R
Yemen11,9450.0%2,159236629,124329,5921,145,868
Zambia333,7461.7%4,019037329,6903,765,14712,146,645
Zimbabue257,8931.7%5,60612383251,9042,525,75612,222,754
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países NO reportan número de pruebas realizadas y/o vacunas aplicadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.