CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: 17 de agosto (10:05 pm)

Son un total de 597,886,573 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 6,462,388 personas, 44,363 se encuentran en estado crítico, 19,580,725 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 571,843,460 hasta la fecha.

Se ordena por países con mayor porcentaje de infectados vs población del país. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
Casos
Casos vs
Población.
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Vacunas
Afganistán189,7100.5%7,7591,12412,280169,6711,050,1599,822,860
Albania323,28211.3%3,57403,765315,9431,941,0322,934,116
Argelia269,4730.6%6,878681,509181,086230,86115,205,854
Andorra45,97559.3%1541412645,695249,838153,531
Angola102,6360.3%1,91703,57097,1491,499,79521,323,036
Anguila3,74624.5%104563,68051,38224,060
Antigua y Barbuda8,8518.9%1441538,65418,901128,267
Argentina9,633,73220.9%129,566456132,0079,372,15935,716,069108,336,339
Armenia430,36114.5%8,64309,057412,6613,109,9312,150,112
Aruba42,57239.5%226229042,056177,885172,920
Australia9,867,04837.8%13,112121251,4569,602,48077,523,55558,323,222
Austria4,838,24153.1%19,2966971,3224,747,623194,573,85718,957,108
Azerbaiyán806,4727.8%9,77703,427793,2687,106,37613,839,106
Bahamas36,9449.2%823043535,686248,846355,958
Bahréin668,49936.6%1,51324,701662,28510,236,1363,464,530
Bangladesh2,009,4341.2%29,3141,33127,6161,952,50414,690,352291,969,856
Barbados98,62234.2%52503,37894,719745,649317,255
Bielorrusia994,03710.5%7,11801,327985,59213,646,64113,206,203
Bélgica4,453,48338.1%32,364108114,0824,307,03735,150,65025,741,345
Belice67,89116.4%680624766,964576,016497,112
Benín27,3160.2%16351,64725,506604,3103,681,560
Bermudas17,67428.6%148014417,382979,433132,042
Bhután60,7797.7%2105960,6992,303,7341,917,605
Bolivia1,088,2919.1%22,15522061,8051,004,3312,705,42214,332,894
Bosnia y Herzegovina392,25312.1%15,9710376,28201,832,4631,924,950
Botsuana325,82413.3%2,774195322,9552,026,8982,871,301
Brasil34,223,20715.9%682,0748,318412,93533,128,19863,776,166467,119,772
Islas Vírgenes Británicas7,13123.3%6317,0680105,79041,300
Brunéi215,28348.2%22539,285205,773717,7841,190,890
Bulgaria1,230,82218.0%37,5175318,3091,174,99610,366,5074,504,820
Burkina Faso21,1280.1%387030220,439248,9953,134,621
Burundi48,5480.4%3802,96345,547345,74219,346
Cabo Verde62,26610.9%410237761,779401,622839,348
Camboya137,3260.8%3,0560256134,0143,033,94041,897,973
Camerún120,9670.4%1,93313575118,4591,751,7741,854,436
Canadá4,109,93110.7%43,178279102,1913,964,56263,903,01087,492,022
Caribe Neerlandés11,01341.2%35050210,47630,12635,845
Islas Caimán29,90744.4%29121,3258,553222,773147,628
República Centroafricana14,8030.3%113217014,52081,2941,392,969
Chad7,4580.0%19302,3914,874191,3412,356,138
Islas del Canal89,05550.2%197049788,3611,252,808238,111
Chile4,399,40822.6%60,03615236,0044,303,36843,086,89361,444,584
China237,5800.0%5,226227,412224,942160,000,0003,428,587,000
Colombia6,286,39212.1%141,28734235,7566,109,34936,165,23987,079,477
Comoros8,3740.9%1610358,178N/R804,403
Congo24,8370.4%38604,27320,178347,815833,210
Cook Islands6,26535.6%10886,17619,69039,780
Costa Rica1,030,00019.8%8,78052160,509860,7114,659,75711,585,211
Croacia1,201,74329.7%16,528286,4271,178,7885,096,7795,266,808
Cuba1,109,6499.8%8,529234091,100,71114,064,77340,304,608
Curazao45,12727.3%282312544,720496,693254,880
Chipre568,38346.4%1,1436021,037546,2039,572,3101,791,383
República Checa4,017,94337.4%40,6742716,9693,960,30055,872,67917,832,636
Costa de Marfil86,2560.3%817017185,2681,597,15317,411,265
R. Democrática del Congo92,5430.1%1,39307,85383,297846,7044,119,787
Dinamarca3,082,10652.8%6,8331816,2503,059,023128,099,94013,216,255
Crucero Diamond Princess71219.2%1300699N/RN/R
Yibuti15,6901.5%18907415,427305,941222,387
Dominica14,85220.5%68023014,554210,19566,992
República Dominicana635,4615.7%4,384191,552629,5253,618,06515,922,236
Ecuador983,6155.4%35,81175910,783937,0212,470,17036,801,542
Egipto515,6450.5%24,61312248,850442,1823,693,36791,447,330
El Salvador190,8182.9%4,194814,314172,3102,456,91311,127,982
Guinea Ecuatorial16,9141.1%183517816,553365,697488,738
Eritrea10,1430.3%1030559,98523,693N/R
Estonia595,22844.8%2,642767,596524,9903,486,5102,008,822
Etiopía492,8740.4%7,5711214,202471,1015,177,18852,509,414
Islas Malvinas1,86750.6%001,86708,6324,407
Islas Feroe34,65870.4%28534,6300778,000103,894
Fiyi67,9697.5%87501,11965,975628,4601,523,112
Finlandia1,238,99822.3%5,3502155,6881,177,96011,287,29912,400,147
Francia34,276,08152.3%153,335869534,83033,587,916271,490,188149,005,434
Guayana Francesa93,27729.6%408381,61511,254650,106N/R
Polinesia Francesa76,25226.8%649775,6030N/R465,418
Gabón48,5922.1%306048347,8031,610,808568,751
Gambia12,2380.5%368027911,591155,686812,811
Georgia1,710,74943.1%16,877056,5791,637,29316,920,0792,913,546
Alemania31,666,47537.5%146,0301,4061,084,74530,435,700122,332,384184,325,901
Ghana168,4570.5%1,4592126166,8722,494,25419,883,528
Gibraltar20,03459.5%10603,34916,579534,283119,855
Grecia4,654,73745.1%32,028115121,2314,501,47890,656,91321,295,215
Groenlandia11,97121.0%2149,1892,761164,92679,745
Granada19,00616.7%234416218,610175,77789,660
Guadalupe190,05447.5%97819189,0760938,039N/R
Guatemala1,077,8365.8%19,261520,6511,037,9245,509,13918,910,657
Guinea37,4700.3%447826036,763660,1076,434,120
Guinea-Bissau8,4820.4%1746218,287145,231573,125
Guyana70,7038.9%1,276048068,947683,8791,017,969
Haití32,7030.3%83801,71730,148132,422354,635
Vaticano293.6%00029N/RN/R
Honduras449,4954.4%10,958105438,53701,479,87014,891,157
Hong Kong1,432,83718.8%9,58410156,1511,267,10254,352,13218,293,689
Hungría2,021,64821.0%47,083950,5431,924,02211,394,55616,530,488
Islandia203,81458.9%1791203,63501,990,778805,469
India44,296,2283.1%527,134698115,03043,654,064881,056,5412,083,497,365
Indonesia6,297,4842.3%157,2962,77153,1326,087,056105,499,887430,915,083
Irán7,493,3178.7%143,1601,428148,4077,201,75053,492,475150,984,487
Irak2,454,2135.8%25,338218,2092,420,66619,143,90918,982,116
Irlanda1,653,57632.7%7,7421716,6971,629,13712,598,24711,019,668
Isla de Man37,79444.0%114010,88626,794150,753189,994
Israel4,619,56149.5%11,52426619,1444,588,89341,373,36418,216,341
Italia21,554,62635.8%174,300288834,76020,545,566240,345,434140,101,882
Jamaica148,3225.0%3,230049,79495,2981,159,5601,475,394
Japón15,953,31812.7%35,6556271,906,09814,011,56567,305,965305,868,035
Jordan1,720,77816.5%14,090564,7011,701,98717,045,25810,032,773
Kazajistán1,379,7917.2%13,6732421,6561,344,46211,575,01220,918,681
Kenia337,9850.6%5,6731132332,1803,840,85918,535,975
Kiribati3,4302.8%1337142,703N/R147,497
Kuwait656,39314.9%2,5625785653,0468,316,5388,179,003
Kirguistán204,6713.0%2,9911315,274196,4061,907,1953,173,444
Laos212,7612.8%7570212,00401,233,20711,111,066
Letonia887,04648.2%5,918619,219861,9097,488,7952,895,716
Líbano1,200,11117.8%10,589186101,9351,087,5874,795,5785,728,684
Lesotho34,2061.6%70409,34724,155431,2211,077,116
Liberia7,6560.1%29421197,243139,8242,921,554
Libia506,4417.2%6,436101831499,1742,477,8773,680,943
Liechtenstein18,96149.4%8609218,783102,17471,386
Lituania1,100,06841.6%9,2501425,4751,065,34310,092,1374,495,541
Luxemburgo284,93144.0%1,11407,967275,8504,381,2861,328,097
Crucero MS Zaandam90.5%2007N/RN/R
Macao7930.1%6027857,8501,469,729
Macedonia del Norte336,56016.2%9,42903,595323,5362,110,6791,856,093
Madagascar66,5990.2%1,410219364,996509,4131,666,135
Malawi87,7320.4%2,6736791284,147607,0733,810,791
Malasia4,744,92914.3%36,1179241,7014,667,11163,241,64271,973,678
Maldivas184,68932.9%3072520,695163,6872,213,831949,887
Mali31,2490.1%73908530,425729,8202,797,589
Malta113,62725.6%7984776112,0532,032,0981,333,406
Marshall Islands6,60611.0%9226,52671N/RN/R
Martinica217,00757.9%1,0298215,9780828,928N/R
Mauritania62,7241.3%99209561,637934,3263,052,866
Mauricio39,9313.1%1,019078838,124358,6752,569,905
Mayotte39,98613.9%187039,7990176,919N/R
México6,949,6535.3%328,8714,798448,7516,172,03118,006,614209,673,612
Micronesia7,1966.1%2187,04213321,923N/R
Moldavia551,86213.7%11,6624936,058504,1423,216,3052,165,600
Mónaco14,27735.8%57410814,11277,77065,140
Mongolia972,44328.7%2,17919220,708949,5564,030,0485,492,919
Montenegro271,24143.2%2,76465,003263,4742,580,521678,335
Montserrat1,10622.1%80311,06715,5984,509
Marruecos1,263,7003.3%16,2692938331,246,59812,359,18855,086,912
Mozambique229,9320.7%2,21911210227,5031,371,12731,616,078
Myanmar614,5101.1%19,43701,928593,1458,640,43566,954,796
Corea del Norte4,772,81318.3%7402174,772,522N/RN/R
Namibia169,2536.4%4,0650375164,8131,062,663856,277
Nauru6,96063.5%103,5683,39114,51724,005
Nepal994,3893.3%11,99005,462976,9375,863,22653,260,490
Holanda8,370,16248.6%22,5614782,9018,264,70021,107,39936,056,544
Nueva Caledonia72,98025.1%31491,19471,47298,964462,522
Nueva Zelanda1,705,59734.1%2,560027,8171,675,2207,444,90111,607,675
Nicaragua18,4910.3%225014,0414,225N/R11,571,833
Níger9,1570.0%3121348,811254,5384,532,244
Nigeria262,6640.1%3,147113,183256,3345,441,16256,126,494
Niue603.6%001347N/R4,161
Noruega1,458,60326.5%3,890202,5651,452,14811,002,43011,573,940
Omán397,2317.4%4,26028,302384,66925,000,0007,075,878
Pakistán1,564,2310.7%30,54215611,8861,521,80329,881,796289,889,380
Palau5,30829.1%611065,19662,949N/R
Territorios Palestinos616,36411.5%5,3901719,151591,8233,078,5333,737,310
Panamá966,77921.7%8,444168,551949,7846,856,0118,517,984
Papúa Nueva Guinea44,8430.5%663719843,982249,149647,736
Paraguay712,9079.7%19,35764,266689,2842,646,1639,257,248
Perú4,037,97711.9%215,08826997,4953,725,39433,775,51681,781,715
Filipinas3,840,9433.4%61,17383835,1013,744,66931,916,552158,195,420
Polonia6,128,00616.2%116,7982,782675,2915,335,91736,815,77555,704,314
Portugal5,385,70253.1%24,7626183,2585,277,68243,527,25824,840,221
Qatar421,53215.0%68135,389415,4623,815,9997,339,048
Rumania3,170,72616.7%66,41727490,1813,014,12824,418,67116,827,486
Rusia18,964,24613.0%383,3002,300386,19618,194,750273,400,000172,190,537
Ruanda132,3701.0%1,4660101130,8035,714,55026,054,302
Reunión445,33749.0%8531025,912418,5721,603,660N/R
Corea del Sur21,861,29642.6%25,8134702,085,18519,750,29815,804,065128,412,437
Saint Helena20.0%0002N/R7,892
San Cristóbal y Nieves6,49312.0%460206,427124,86164,225
Santa Lucía28,34115.3%388011227,841209,716122,245
Isla de San Martín11,85729.6%63710,3951,399112,382N/R
San Pedro y Miquelón3,13154.6%116812,44924,902N/R
San Vicente y las Granadinas7,1066.4%11503506,641100,78972,257
Samoa15,4057.7%29413,7711,605177,396495,431
San Marino20,19659.3%118411719,961157,63469,338
Santo Tomé y Príncipe6,1232.7%76046,04329,036223,558
Arabia Saudita812,3002.3%9,272793,809799,21944,031,82166,700,629
Senegal87,8350.5%1,968018485,6831,146,5432,523,856
Serbia2,225,38225.7%16,49128106,7092,102,18210,496,7468,534,688
Seychelles45,85246.0%168016845,516N/R211,021
Sierra Leona7,7430.1%12607,6170259,9583,526,495
Singapur1,805,69830.4%1,5671183,0551,721,07624,339,49714,289,448
Sint Maarten10,80924.6%87101810,70462,05664,027
Eslovaquia1,829,13833.5%20,317399,2081,799,6137,253,4147,074,803
Eslovenia1,107,19853.2%6,7531818,7751,081,6702,713,2312,996,643
Solomon Islands21,5443.0%15315,03416,3575,117469,091
Somalia27,0200.2%1,350012,48813,182400,4663,344,579
Sudáfrica4,008,9886.6%101,9821929,3993,897,60726,090,77837,331,317
Sudán del Sur17,8230.2%13812,05515,630410,2801,563,496
España13,306,30128.4%111,906339215,82512,978,570471,036,32895,584,445
Sri Lanka668,4973.1%16,63501,690650,1726,486,11739,724,661
San Bartolomé5,20852.4%605,202078,646N/R
Sudán63,1470.1%4,961058,1860562,9418,179,010
Surinam81,00713.6%1,382030,02349,602238,744505,699
Esuatini73,3366.2%1,419113171,8861,042,662746,363
Suecia2,551,99624.9%19,4971624,8932,507,60618,798,95522,674,504
Suiza3,993,68145.4%14,12158109,4563,870,10421,996,94815,914,028
Siria56,7970.3%3,160063353,004146,2694,389,805
Taiwán4,952,57020.7%9,5060430,2234,512,84123,575,62760,159,311
Tajikistan17,7860.2%125039717,264N/R13,782,905
Tanzania38,4540.1%841737,6130N/R19,927,742
Tailandia4,628,2006.6%31,9471,49619,9904,576,26317,270,775141,487,591
Timor Oriental23,0361.7%13404722,855273,2981,757,560
Togo38,3300.4%28103038,019779,0103,290,821
Tonga14,13513.1%1201,05713,066535,009201,221
Trinidad y Tobago175,85612.5%4,084187,071164,701808,1841,578,490
Túnez1,141,3349.4%29,202291,112,13204,895,22314,913,093
Turquía16,671,84819.3%100,40097516,571,4480162,743,369151,610,456
Islas Turcas y Caicos6,35115.9%364306,285549,71870,169
Tuvalu80.1%0080N/R12,528
Emiratos Árabes Unidos1,007,0399.9%2,340019,270985,429180,948,64024,922,054
Reino Unido23,420,82634.1%186,087146261,79222,972,947522,526,476150,752,976
Estados Unidos95,065,40328.4%1,064,2074,4043,748,87990,252,3171,094,310,685606,162,842
Uganda169,3960.3%3,628365,337100,4313,012,40823,972,170
Ucrania5,030,38911.6%108,7431778,4774,913,16919,521,25231,668,577
Uruguay975,26427.9%7,429181,664966,1716,114,8228,720,335
Uzbekistán243,6050.7%1,63723700241,2681,377,91558,191,020
Vanuatu11,7463.6%1402711,70524,976318,805
Venezuela540,6811.9%5,779363,340531,5623,359,01437,860,994
Vietnam11,373,27611.5%43,1032261,289,83510,040,33885,826,548241,480,787
Wallis and Futuna7617.0%7031643820,50816,426
Sahara Occidental100.0%1009N/RN/R
Yemen11,9030.0%2,152236349,117265,253874,886
Zambia332,2641.7%4,0160889327,3593,678,3248,721,321
Zimbabue256,5651.7%5,58812219250,7582,466,33812,182,698
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países NO reportan número de pruebas realizadas y/o vacunas aplicadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.