CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Lunes 12 de Abril (7am)

Son un total de 136,756,646 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 2,951,737 personas, 103,415 se encuentran en estado crítico, 23,843,304 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 109,961,605 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán57,3640.0%2,5291,1242,83052,005371,724
Albania128,3930.1%2,3171828,35397,723585,329
Alemania3,009,5412.2%78,9644,515246,6772,683,90051,559,277
Andorra12,5450.0%1201260011,825193,595
Angola23,4570.0%5531384622,058440,970
Anguila250.0%0032214,579
Antigua y Barbuda1,1980.0%304523093816,493
Arabia Saudita398,4350.3%6,7549158,360383,32115,797,442
Argelia118,5160.1%3,1301932,78682,600230,861
Argentina2,532,5621.9%57,7793,789241,6432,233,1409,590,737
Armenia203,3270.1%3,753016,738182,836906,177
Aruba10,0500.0%92145479,411135,812
Australia29,4190.0%90902,14926,36116,141,909
Austria578,9500.4%9,70661130,635538,60926,848,583
Azerbaiyán285,9930.2%3,915031,370250,7083,018,445
Bahamas9,3640.0%18943388,83779,493
Bahréin156,4620.1%5578510,988144,9173,779,766
Bangladesh691,9570.5%9,8220101,022581,1135,037,833
Barbados3,7300.0%440793,607146,135
Belice12,4850.0%31816112,106103,373
Benín7,5150.0%93359706,452548,484
Bermudas1,8910.0%1636877998217,688
Bhután9180.0%1042875651,942
Bielorrusia336,8810.2%2,36307,431327,0875,563,117
Bolivia282,0950.2%12,4517138,098231,546989,217
Bosnia y Herzegovina184,6980.1%7,487035,609141,602846,536
Botsuana42,6740.0%63613,83538,203944,985
Brasil13,482,5439.9%353,2938,3181,248,44711,880,80328,600,000
Brunéi2190.0%3010206116,596
Bulgaria371,9930.3%14,41879771,317286,2582,270,329
Burkina Faso12,9560.0%152021112,593175,176
Burundi3,1540.0%602,37577390,019
Bélgica925,4760.7%23,473899842,24959,75411,704,200
Cabo Verde19,0050.0%182231,62617,197136,977
Camboya4,5150.0%3002,2732,212770,928
Camerún61,7310.0%9193853,88656,9261,257,949
Canadá1,060,1580.8%23,31592873,447963,39628,999,787
Caribe Neerlandés1,5190.0%1401091,39610,011
Chad4,6360.0%16701834,286110,863
Chile1,076,4990.8%24,3463,15546,2931,005,86011,897,931
China90,4260.1%4,636329585,495160,000,000
Chipre51,5050.0%2725712,17239,0613,943,321
Colombia2,536,1981.9%65,8891,51376,3152,383,785N/R
Comoros3,7890.0%1460663,577N/R
Congo10,0840.0%13701,7398,20892,500
Corea del Sur110,1460.1%1,7701037,572100,8048,152,783
Costa Rica222,5440.2%3,01819924,766194,760842,015
Costa de Marfil45,2060.0%263031444,629556,152
Croacia292,9380.2%6,33319111,844274,7611,642,311
Crucero Diamond Princess7120.0%1300699N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2007N/R
Cuba86,5310.1%459545,26780,8053,213,345
Curazao11,3550.0%66224,7686,52184,951
Dinamarca238,3060.2%2,443408,619227,24429,457,120
Dominica1650.0%00615913,500
Ecuador346,8170.3%17,29360139,210290,3141,193,846
Egipto210,4890.2%12,4459038,545159,4992,677,262
El Salvador66,4890.0%2,054601,47762,958871,383
Emiratos Árabes Unidos485,6750.4%1,533013,967470,17540,403,698
Eritrea3,4470.0%1002713,16623,693
Eslovaquia371,1680.3%10,630507105,238255,3002,441,472
Eslovenia226,7860.2%4,12614213,818208,8421,105,344
España3,347,5122.4%76,3282,050175,2623,095,92243,458,915
Estados Unidos31,920,77823.3%575,8319,1726,864,31624,480,631419,391,773
Estonia114,4430.1%1,0377218,16095,2461,198,522
Esuatini17,3760.0%66936216,645173,720
Etiopía228,9960.2%3,17497155,189170,6332,445,578
Filipinas876,2250.6%15,149751157,451703,62510,764,163
Finlandia82,2780.1%8684135,41046,0004,148,646
Fiyi680.0%2026440,300
Francia5,058,6803.7%98,7505,8384,650,143309,78769,627,924
Gabón20,6360.0%127203,05317,456662,689
Gambia5,6020.0%16832895,14559,297
Georgia288,7550.2%3,88307,043277,8293,685,088
Ghana91,2600.1%754101,41489,0921,025,654
Gibraltar4,2770.0%94024,181219,808
Granada1550.0%10215223,989
Grecia295,4800.2%8,88578035,351251,2447,088,799
Groenlandia310.0%0003120,669
Guadalupe12,1400.0%174139,7242,242159,029
Guatemala203,0710.1%7,016510,506185,5491,107,251
Guayana Francesa17,5490.0%9497,4609,995169,271
Guinea21,0320.0%136242,28318,613414,630
Guinea Ecuatorial7,2190.0%106113146,799115,364
Guinea-Bissau3,6800.0%6695453,06960,281
Guyana11,1490.0%255151,1739,72199,349
Haití12,8400.0%25101,14211,44754,379
Holanda1,350,6651.0%16,7717811,333,894011,292,587
Honduras195,7800.1%4,804539115,18075,796541,304
Hong Kong11,5950.0%207717411,21411,193,673
Hungría725,2410.5%23,7081,249272,459429,0744,961,146
India13,527,7179.9%170,2098,9441,200,97912,156,529257,806,986
Indonesia1,571,8241.1%42,6560109,3721,419,79613,433,306
Irak924,9460.7%14,71343695,380814,8538,508,732
Irlanda240,9450.2%4,78553212,79623,3644,168,990
Irán2,093,4521.5%64,7644,440308,6041,720,08413,770,167
Isla de Man1,5740.0%2901001,44544,761
Isla de San Martín1,6930.0%1272821,39926,385
Islandia6,2670.0%290986,140562,645
Islas Caimán5160.0%202748784,802
Islas Feroe6610.0%100660246,793
Islas Malvinas600.0%006547,165
Islas Turcas y Caicos2,3570.0%172602,28039,783
Islas Vírgenes Británicas1780.0%101815913,223
Islas del Canal4,0510.0%86193,956399,901
Israel836,0720.6%6,2992533,484826,28913,778,191
Italia3,769,8142.8%114,2543,585533,0053,122,55553,054,866
Jamaica42,5000.0%6724922,93218,896304,179
Japón503,4030.4%9,38252030,296463,72510,430,419
Jordan665,7350.5%7,77372961,669596,2936,320,767
Kazajistán271,8090.2%3,23622133,908234,6659,217,159
Kenia145,6700.1%2,34825644,22799,0951,561,838
Kirguistán90,3720.1%1,528252,81686,028903,954
Kuwait247,0940.2%1,40722514,447231,2402,159,422
Laos520.0%00349143,481
Lesotho10,7070.0%31505,7184,67471,129
Letonia107,8180.1%1,990946,50499,3242,029,340
Liberia2,0420.0%852581,89979,684
Libia168,6760.1%2,828012,204153,644915,250
Liechtenstein2,7540.0%565732,62532,252
Lituania226,7830.2%3,69715017,121205,9652,499,215
Luxemburgo63,6500.0%768304,00858,8742,490,226
Líbano496,8460.4%6,66183388,013402,1723,694,320
Macao490.0%001484,418
Macedonia del Norte141,8440.1%4,22812420,836116,780669,141
Madagascar28,5410.0%5062463,93024,105155,563
Malasia362,1730.3%1,33318815,835345,0058,240,262
Malawi33,8270.0%1,128231,22031,479223,964
Maldivas25,6170.0%67822,99922,551668,667
Mali11,8440.0%40804,2937,143243,860
Malta29,6610.0%402055328,706834,763
Marruecos502,1020.4%8,9002374,841488,3616,101,279
Marshall Islands40.0%0004N/R
Martinica9,0280.0%5758,87398133,358
Mauricio1,1920.0%120405775358,675
Mauritania18,0220.0%4501422517,347214,857
Mayotte19,6430.0%167716,5122,964162,430
Micronesia10.0%0001N/R
Moldavia241,2170.2%5,38830712,902222,927902,202
Mongolia15,7180.0%25886,1779,5162,479,832
Montenegro94,2690.1%1,373694,39188,505352,550
Montserrat200.0%100191,313
Mozambique68,7580.1%791689,06358,904496,181
Myanmar142,5760.1%3,20607,517131,8532,553,078
México2,280,2131.7%209,3384,798260,9541,809,9216,273,107
Mónaco2,3750.0%3161022,24251,953
Namibia45,5270.0%570341,31743,640361,681
Nepal280,5240.2%3,05303,306274,1652,317,284
Nicaragua6,7270.0%17902,3234,225N/R
Nigeria163,7990.1%2,060117,632154,1071,803,177
Noruega103,6210.1%6875613,98288,9524,878,675
Nueva Caledonia1210.0%00635829,182
Nueva Zelanda2,5830.0%2601002,4571,944,883
Níger5,0740.0%18911384,74793,497
Omán173,0290.1%1,78923417,254153,9861,550,000
Pakistán725,6020.5%15,5014,20175,266634,83510,779,474
Panamá358,6110.3%6,1631054,217348,2312,239,526
Papúa Nueva Guinea8,6020.0%6907,68784670,260
Paraguay235,2920.2%4,82744237,179193,286975,187
Perú1,647,6941.2%54,9032,30226,2481,566,54310,001,832
Polinesia Francesa18,6520.0%141213,6694,84226,355
Polonia2,586,6471.9%58,4813,483330,3842,197,78213,062,929
Portugal827,4940.6%16,91611325,960784,6189,363,361
Qatar190,0250.1%33346120,057169,6351,802,462
R. Democrática del Congo28,5420.0%74501,95625,841143,197
Reino Unido4,369,7753.2%127,087406270,6593,972,029134,289,127
República Centroafricana5,4910.0%7423615,05640,907
República Checa1,581,1841.2%27,9181,15786,9701,466,29614,397,254
República Dominicana257,6980.2%3,38815137,858216,4521,347,004
Reunión17,5080.0%123541,37416,011100,098
Ruanda23,4260.0%31561,86821,2431,220,068
Rumania1,008,4900.7%25,2481,52972,944910,2987,700,501
Rusia4,649,7103.4%103,2632,300274,2824,272,165123,900,000
Sahara Occidental100.0%1018N/R
Samoa30.0%0012N/R
San Bartolomé9070.0%1044446226,385
San Cristóbal y Nieves440.0%0004412,381
San Marino4,9620.0%8683664,51056,114
San Pedro y Miquelón240.0%000245,126
San Vicente y las Granadinas1,7920.0%1021171,66543,985
Santa Lucía4,3480.0%6431104,17437,578
Santo Tomé y Príncipe2,2660.0%350472,18412,597
Senegal39,4650.0%1,0791717138,215455,488
Serbia642,2080.5%5,73526680,801555,6723,588,296
Seychelles4,4300.0%2402834,12321,504
Sierra Leona4,0050.0%7901,0952,831118,332
Singapur60,6780.0%30131360,3358,789,647
Sint Maarten2,1850.0%271402,11825,304
Siria20,2260.0%1,37804,83614,012N/R
Solomon Islands190.0%001184,500
Somalia12,4060.0%61806,5665,22299,591
Sri Lanka95,3130.1%59802,94091,7752,374,627
Sudáfrica1,558,4581.1%53,32254621,8401,483,29610,138,936
Sudán30,1110.0%2,06303,83424,214232,965
Sudán del Sur10,3810.0%114011910,148139,846
Suecia857,4010.6%13,621376843,78007,847,033
Suiza623,1260.5%10,45719352,375560,2946,412,371
Surinam9,3020.0%182104518,66946,103
Tailandia33,6100.0%9715,26528,2488,124,896
Taiwán1,0580.0%110211,026498,329
Tajikistan13,3080.0%900013,218N/R
Tanzania5090.0%217305183N/R
Territorios Palestinos270,8560.2%2,88318633,275234,6981,636,553
Timor Oriental9470.0%1050344348,364
Togo12,0060.0%11602,6169,274291,705
Trinidad y Tobago8,4040.0%146145187,740115,779
Turquía3,849,0112.8%33,9392,824483,6613,331,41141,591,854
Túnez271,8610.2%9,29341337,661224,9071,180,807
Ucrania1,861,1051.4%37,301177407,5891,416,2158,677,716
Uganda41,1740.0%337245840,779969,637
Uruguay144,6420.1%1,46248532,903110,2771,532,512
Uzbekistán85,1140.1%634231,53782,9431,377,915
Vanuatu30.0%0021470
Vaticano270.0%001215N/R
Venezuela174,8870.1%1,77823715,623157,4863,359,014
Vietnam2,7050.0%3502252,4452,598,753
Wallis and Futuna4370.0%53388441,331
Yemen5,3570.0%1,049232,2552,05322,934
Yibuti9,8760.0%9601,7957,985139,794
Zambia90,0640.1%1,2275776088,0771,308,716
Zimbabue37,2880.0%1,5381287734,873394,257
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.