CASOS POR PAÍS

CASOS MUNDO

Actualización: Domingo 5 de Julio (5pm)

Son un total de 11,537,683 casos a nivel mundial, de los cuales han fallecido 536,324 personas, 58,502 se encuentran en estado crítico, 4,680,847 personas se mantienen activos (enfermos en casa o en el hospital) y se han recuperado 6,320,512 hasta la fecha.

Paises con mayor número de casos primero. Puedes organizar haciendo click en los encabezados.

Pais
TOTAL
TOTAL %
Fallecidos
Críticos
Activos
Recuperados
Pruebas
Afganistán32,9510.3%8643012,72119,36675,747
Albania2,8930.0%7681,1601,65724,601
Alemania197,5581.7%9,0863186,772181,7005,873,563
Andorra8550.0%52038003,750
Angola3460.0%19621910810,000
Anguila30.0%0003272
Antigua y Barbuda680.0%314223796
Arabia Saudita209,5091.8%1,9162,28362,357145,2361,823,763
Argelia15,9410.1%952533,49711,492N/R
Argentina75,3760.7%1,49062046,28927,597399,454
Armenia28,6060.2%4841011,98216,140122,682
Aruba1050.0%304982,575
Australia8,4490.1%10449467,3992,711,849
Austria18,2800.2%7061095916,615647,804
Azerbaiyán20,3240.2%250668,33211,742516,533
Bahamas1040.0%1114892,441
Bahréin29,3670.3%97454,62124,649602,151
Bangladesh162,4171.4%2,052187,74072,625849,062
Barbados980.0%701908,251
Belice300.0%209192,358
Benín1,1990.0%21184533356,613
Bermudas1460.0%91013712,046
Bhután780.0%00275125,579
Bielorrusia63,5540.6%4238912,26050,8711,068,029
Bolivia38,0710.3%1,3787125,42111,27283,958
Bosnia y Herzegovina4,9620.0%19142,2212,55097,736
Botsuana2770.0%112472945,440
Brasil1,603,05513.9%64,8678,318559,573978,6153,330,562
Brunéi1410.0%30013829,841
Bulgaria5,7400.0%246282,5792,915153,576
Burkina Faso9870.0%53080854N/R
Burundi1910.0%1072118749
Bélgica61,8380.5%9,7713234,97617,0911,284,605
Cabo Verde1,4210.0%16075165439,257
Camboya1410.0%011013138,335
Camerún12,5920.1%313522,17910,100N/R
Canadá105,5350.9%8,6842,12527,61269,2392,914,954
Caribe Neerlandés70.0%0007424
Chad8720.0%74011787N/R
Chile295,5322.6%6,3082,07828,192261,0321,181,884
China83,5530.7%4,634540378,51690,410,000
Chipre1,0020.0%190144839163,499
Colombia113,3891.0%3,94285461,79746,563831,710
Comoros3110.0%7038266N/R
Congo1,5570.0%4401,012501N/R
Corea del Sur13,0910.1%2831597611,8321,326,055
Costa Rica4,9960.0%19103,2321,74544,917
Costa de Marfil10,7720.1%7405,6315,06764,424
Croacia3,1510.0%11348422,19684,166
Crucero Diamond Princess7120.0%13448651N/R
Crucero MS Zaandam90.0%2070N/R
Cuba2,3720.0%862572,229183,143
Curazao230.0%103191,080
Dinamarca12,8320.1%606640911,8171,106,377
Dominica180.0%00018623
Ecuador61,5350.5%4,78128828,03228,722163,842
Egipto75,2530.7%3,3434151,18420,726135,000
El Salvador7,7770.1%2172152,9874,573174,930
Emiratos Árabes Unidos51,5400.4%323110,92040,2973,500,000
Eritrea2150.0%0015956N/R
Eslovaquia1,7640.0%2832701,466218,346
Eslovenia1,7000.0%11102051,384105,652
España297,6252.6%28,385617269,24005,448,984
Estados Unidos2,976,66225.8%132,54916,0141,558,9441,285,16937,562,773
Estonia1,9930.0%692501,874109,089
Esuatini9880.0%13542854711,872
Etiopía5,8460.1%103353,3132,430250,604
Filipinas44,2540.4%1,29716631,01511,942798,476
Finlandia7,2530.1%32902246,700251,600
Fiyi180.0%000184,000
Francia166,9601.4%29,89356060,00777,0601,384,633
Gabón5,6200.0%44103,0212,55539,668
Gambia570.0%2028273,162
Georgia9510.0%155108828120,336
Ghana20,0850.2%12265,09314,870310,159
Gibraltar1790.0%00317614,637
Granada230.0%000235,465
Grecia3,5190.0%192111,9531,374337,154
Groenlandia130.0%000133,954
Guadalupe1840.0%144131579,649
Guatemala23,2480.2%947518,9193,38264,590
Guayana Francesa4,9130.0%16233,0311,8668,707
Guinea5,5700.0%34241,0404,49614,407
Guinea Ecuatorial3,0710.0%5102,17884216,000
Guinea-Bissau1,7650.0%2551,0646761,500
Guyana2720.0%1431381202,779
Haití6,2940.1%11304,7731,40812,847
Holanda50,3350.4%6,1131844,2220616,376
Honduras22,9210.2%6295819,9052,38749,308
Hong Kong1,2690.0%711061,156347,400
Hungría4,1830.0%58987832,811281,628
India697,8366.0%19,7008,944253,245424,8919,789,066
Indonesia63,7490.6%3,171031,47329,105915,482
Irak60,4790.5%2,47330624,98933,017601,088
Irlanda25,5270.2%1,7411242223,364454,216
Irán240,4382.1%11,5713,16827,537201,3301,794,727
Isla de Man3360.0%24003126,600
Isla de San Martín430.0%31337851
Islandia1,8600.0%100171,83385,914
Islas Caimán2010.0%10619424,637
Islas Feroe1870.0%00018715,899
Islas Malvinas130.0%000131,197
Islas Turcas y Caicos470.0%203411775
Islas Vírgenes Británicas80.0%1007439
Islas del Canal5710.0%4701251221,388
Israel29,9580.3%3318611,67717,9501,069,963
Italia241,6112.1%34,8617414,642192,1085,638,288
Jamaica7280.0%10014956926,002
Japón19,5220.2%977331,49517,050495,164
Jordan1,1640.0%103212942420,893
Kazajistán47,1710.4%18812119,95327,0301,590,144
Kenia7,8860.1%160295,4392,287189,263
Kirguistán7,3770.1%88244,4872,802228,857
Kuwait49,9410.4%3681579,11040,463405,984
Laos190.0%0001917,089
Lesotho790.0%0068114,331
Letonia1,1240.0%301941,000157,826
Liberia8740.0%370460377N/R
Libia9890.0%27070425829,175
Liechtenstein830.0%10181900
Lituania1,8360.0%79152121,545440,453
Luxemburgo4,5220.0%11033964,016224,953
Líbano1,8730.0%3685261,311146,718
Macao460.0%001454,071
Macedonia del Norte7,0460.1%341553,6783,02766,133
Madagascar2,9410.0%32331,8011,10823,244
Malasia8,6630.1%1212778,465804,518
Malawi1,6130.0%1741,27931716,281
Maldivas2,4680.0%11124082,04956,138
Mali2,3300.0%11906841,52712,807
Malta6720.0%901165299,126
Marruecos14,2150.1%235194,2559,725765,580
Martinica2490.0%14513798N/R
Mauricio3410.0%1001330186,845
Mauritania4,8270.0%129142,8931,80513,842
Mayotte2,6610.0%3532512,3758,800
Moldavia17,8140.2%5854386,51110,718101,180
Mongolia2200.0%023518524,046
Montenegro7810.0%14045231513,820
Montserrat110.0%1001061
Mozambique9870.0%8072325632,498
Myanmar3130.0%606624183,539
México252,1652.2%30,36637869,490152,309634,991
Mónaco1080.0%4099516,200
Namibia4120.0%013872511,207
Nepal15,7840.1%3409,2036,547547,876
Nicaragua2,5190.0%8301,1981,238N/R
Nigeria28,7110.2%645716,40111,665148,188
Noruega8,9300.1%25135418,138348,208
Nueva Caledonia210.0%000218,610
Nueva Zelanda1,5330.0%221211,490411,932
Níger1,0880.0%680559656,568
Omán46,1780.4%21311618,04827,917202,837
Pakistán228,4742.0%4,7122,41993,932129,8301,398,352
Panamá36,9830.3%72014618,50217,761141,283
Papúa Nueva Guinea110.0%00387,147
Paraguay2,4270.0%2051,2411,16677,879
Perú302,7182.6%10,5891,21098,172193,9571,782,846
Polinesia Francesa620.0%002604,649
Polonia35,9500.3%1,5177710,68723,7461,639,370
Portugal43,8970.4%1,6147313,26629,0171,205,593
Qatar99,7990.9%1281757,38792,284381,434
R. Democrática del Congo7,4110.1%18204,0453,184N/R
Reino Unido285,4162.5%44,220231241,196010,505,758
República Centroafricana3,9690.0%4823,00791425,185
República Checa12,5150.1%348144,3037,864571,662
República Dominicana37,4250.3%79419317,68818,943163,727
Reunión5360.0%236247235,419
Ruanda1,1050.0%30535567160,550
Rumania28,9730.3%1,7502157,19720,026766,868
Rusia681,2515.9%10,1612,300220,340450,75021,069,457
Sahara Occidental100.0%1018N/R
San Bartolomé60.0%0006152
San Cristóbal y Nieves160.0%00115483
San Marino6980.0%42006565,729
San Pedro y Miquelón10.0%0001N/R
San Vicente y las Granadinas290.0%00029844
Santa Lucía220.0%003191,897
Santo Tomé y Príncipe7190.0%1304392671,833
Senegal7,4000.1%133382,3974,87082,857
Serbia16,1310.1%311812,75613,064439,445
Seychelles810.0%007011N/R
Sierra Leona1,5420.0%6204181,062N/R
Singapur44,8000.4%2624,33340,441757,746
Sint Maarten780.0%150063500
Siria3580.0%130219126N/R
Somalia2,9610.0%9221,896973N/R
Sri Lanka2,0740.0%1111601,903110,505
Sudáfrica196,7501.7%3,199539100,23693,3151,830,161
Sudán9,7670.1%60804,4864,673401
Sudán del Sur2,0210.0%3801,65033310,824
Suecia71,4190.6%5,42012465,9990519,113
Suiza32,2680.3%1,965151,00329,300624,396
Surinam5940.0%1462882921,244
Tailandia3,1900.0%581613,071603,657
Taiwán4490.0%70443877,157
Tajikistan6,2130.1%5301,3024,858N/R
Tanzania5090.0%217305183N/R
Territorios Palestinos4,2770.0%1603,77049184,621
Timor Oriental240.0%000241,568
Togo6760.0%15222943232,758
Trinidad y Tobago1310.0%8081155,540
Turquía205,7581.8%5,2251,12719,853180,6803,630,480
Túnez1,1880.0%500901,04872,902
Ucrania48,5000.4%1,24910525,87521,376705,836
Uganda9390.0%0048891205,312
Uruguay9560.0%2817984971,445
Uzbekistán10,0200.1%34253,4026,5841,121,236
Vaticano120.0%00012N/R
Venezuela6,7500.1%62114,5882,1001,412,214
Vietnam3550.0%0115340275,000
Yemen1,2650.0%3380375552120
Yibuti4,7920.0%5501444,59347,922
Zambia1,6320.0%3012541,34856,825
Zimbabue6980.0%8050918178,465
país    total    total %    fallecidos    críticos    casos activos    recuperados     pruebas realizadas   

N/R: Estos países no han reportado su número de pruebas realizadas.

Por favor lee cuidadosamente nuestra guía sobre "Cómo protegerse del CoronaVirus". Del cuidado de tu salud dependerá la vida de otros.